28 ноября 2019 г. в рамках работы молодежных секций VI Международного форума Финансового университета «Рост или рецессия: к чему готовиться» прошел круглый стол «Стратегический аудит национальных проектов», в работе которого приняли участие студенты 1, 2, 3, 4 курсов Факультета государственного управления и финансового контроля, а также представители Ярославского филиала Финансового университета.

Работа круглого стола началась с выступления представителя Счетной палаты Анны Сергеевны Сайко, которая познакомила собравшихся со значимыми современными тенденциями развития стратегического аудита национальных проектов.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился Президент Института цифровой экономики и права
Сергей Владимирович Горбунов, который обозначил проблемы стратегического аудита, проводимого в условиях цифровизации контрольных процессов.

Каково назначение национальных проектов и какие социально-экономические проблемы они призваны решить? В чем состоят принципиальные отличия национальных проектов и государственных программ? Какие организационные и методические особенности контрольной и экспертно-аналитической работы следует учитывать при проведении стратегического аудита национальных проектов? На все эти вопросы пытались найти ответы участники научной дискуссии.

В ходе круглого стола обсуждены различные организационные и методические аспекты стратегического аудита национальных проектов, в том числе:

• этапы становления системы национальных проектов;
  • вопросы функционирования системы национальных проектов;
  • концептуальные подходы к системе стратегического аудита национальных проектов;
  • информационно-аналитическое обеспечение системы стратегического аудита национальных проектов;
  • тенденции развития стратегического аудита;
  • сравнительный анализ российских и зарубежных концепций и раскрытие; функциональной сущности стратегического аудита.

По итогам круглого стола среди докладчиков были определены победитель и призеры:

1 место заняли студенты:

• Головчанский Илья Александрович (группа ГФК 4-1), Плужникова Татьяна Владимировна (группа ГФК 4-1) с докладом на тему «Перспективный инструментарий контроля за реализацией национальных проектов» (научный руководитель к.э.н., доцент Васюнина М.Л.)

2 место разделили студенты:

• Кузнецов Кирилл Вадимович (группа ГФК4-4), Клокова Анастасия Леонидовна (группа ГФК4-4) с докладом на тему «Стратегический аудит национального проекта «Образование»» (научный руководитель к.э.н., доцент Плисова А.Б.)
  • Чернышева Татьяна Константиновна (группа ГМУ 4-1), Ильянов Дмитрий Сергеевич (группа ГФК 4-5) с докладом на тему «Национальные проекты как драйверы роста экономики» (научный руководитель к.э.н., ст. преподаватель Ванькович И.М.)

3 место разделили:

• Тимошенко Ксения Анатольевна (группа КГС 19-1м) с докладом на тему «Стратегический аудит и риск-ориентированный подход: есть ли общий знаменатель? (научный руководитель к.э.н., доцент Васюнина М.Л.)
  • Пипия Юрий Сергеевич (группа ГФК3-4) с докладом на тему «Стратегический аудит национального проекта «Цифровая экономика»: проблемы и перспективы новой парадигмы развития» (научный руководитель к.ю.н., ст. преподаватель Никифоров А.В.)
  • Кочетков Николай Дмитриевич (группа ГФК 18-4) с докладом на тему «Национальные проекты – каковы шансы на прорыв?» (научный руководитель к.э.н., ст. преподаватель Ванькович И.М.).

Поздравляем победителей и призеров!!!!​

Стратегический аудит национальных проектов