23 - 27 сентября 2019 года Москва стала принимающей стороной крупнейшего международного форума высших органов аудита - XXIII Конгресс ИНТОСАИ. Событие собрало самое большое количество делегаций - 169 стран, которые сформировали повестку в области аудита и задали темп работы организации на три года.

В Конгрессе Международной организации высших органов аудита (ИНТОСАИ) приняли участие заведующий кафедры «Государственный финансовый контроль» Федченко Елена Алексеевна и первый заместитель декана факультета государственного управления и финансового контроль, доцент кафедры «Государственный финансовый контроль» Васюнина Маргарита Леонидовна.

Ключевыми вопросами дискуссий стали: цифровизация и развитие технологий для повышения эффективности реализации государственного аудита, более тесное сотрудничество между комитетами, рабочими группами и региональными организациями, развитие компетенций аудиторов и совершенствование стандартов. Значимость этих направлений подчеркнул действующий председатель ИНТОСАИ Хариб Саид Аль Амими (ОАЭ).

В процессе проведения конгресса председатель Счетной палаты Алексей Кудрин подписал меморандум о взаимопонимании с Главой Государственного контрольного управления США Юджином Додаро. Соглашение предполагает обмен опытом, лучшими практиками и открывает возможности для проведения параллельных проверок. Алексей Кудрин отметил: «Все страны решают одни и те же проблемы, а совместная работа поможет расширить арсенал анализа оценок». Счетная палата активно развивает сотрудничество с другими странами в области аудита, подписано 69 двусторонних соглашений.

На панельной дискуссии «Как обеспечить устойчивое развитие в эпоху Disrupt: управленческие и технологические решения» эксперты заявили о необходимости быстрее принимать решения, адаптироваться к современному миру, внедрять современные технологии. Спикерами выступили: мэр Москвы Сергей Собянин, президент председатель правления ПАО Сбербанк Герман Греф, вице-президент Microsoft по Центральной и Восточной Европе Филипп Роже и председатель Форума глобального управления Аугусто Лопес-Кларос. Сергей Собянин подчеркнул: «Те, страны, которые являются передовыми в области научного прогресса - самые богатые. Отстающие - самые бедные. Сейчас эту важную роль играют информационные технологии. Они дают возможность пользоваться качественными медицинскими и образовательными услугами.»

XXIII Конгресс ИНТОСАИ

Представители региональных организаций высших органов государственного аудита - АРАБОСАИ, АЗОСАИ, КАРОСАИ и ЕВРОСАИ, представили отчеты о результатах работы за прошедшие три года. Существенную часть работы была направлена на развитие профессиональных стандартов, наращивание потенциала, повышение качества государственного аудита и развитие межинституционального взаимодействия.

С приветственным словом участников ИНТОСАИ на конгрессе выступил Президент России Владимир Путин: «Поддерживаю настрой руководства Счетной палаты не только выявлять и фиксировать проблемы, но и дополнять финансовый аудит комплексным анализом национальных проектов и инвестиционных программ. Практические меры отвечают тем вызовам, с которыми сталкивается весь мир сегодня и, в частности, наша страна.»

В процессе проведения конгресса Председатель ИНТОСАИ Хариб Саид Аль Амими передал полномочия на председательство в течении трех лет председателю Счетной палаты Российской Федерации Алексею Кудрину.

Ключевым моментов XXIII Конгресса ИНТОСАИ стало утверждение главного документа - Московской декларации. По итогам голосования ее поддержало большинство участников Конгресса. При этом все делегаты отметили высокий уровень подготовки главного документа Конгресса, его соответствие основным принципам деятельности высших органов аудита – прозрачности и независимости.

Алексей Кудрин, представляя главный документ Конгресса участникам форума отметил: «Мы хотели, чтоб Декларация была максимально инструментальной, чтоб она помогала каждому ВОА в продвижении новых методов и инструментов работы». В основу Московской декларации легли главные выводы XXIII Конгресса ИНТОСАИ определяющие основные направления будущего развития государственного аудита:

• обеспечение независимого внешнего надзора за достижением согласованных на национальном уровне целей, в том числе целей в области устойчивого развития;
  • эффективное использование возможностей технологического прогресса;
  • усиление значимости работы ВОА для повышения подотчетности и прозрачности государственного управления.
    В соответствии с Московской декларацией высшие органы аудита договорились ориентироваться в своей работе на 10 основных принципов:
  • содействие более эффективной прозрачной и информативной подотчетности правительства за результат;
  • развитие стратегического подхода к проведению аудита для достижения национальных целей и приоритетов;
  • предоставление рекомендаций правительству по важным и стратегическим вопросам государственного управления;
  • продвижение принципа доступности и открытости данных, открытости исходного кода и алгоритмов;
  • использование аналитики данных в аудиторской работе;
  • поощрение культуры экспериментального мышления;
  • управление системными рисками в сфере государственного управления;
  • подготовка аудиторов будущего;
  • поиск способов решения проблемы инклюзивности;
  • налаживание эффективного взаимодействия с объектами аудита и расширение сотрудничества с академическим сообществом и обществом в целом.​