В рамках X Международного научного студенческого конгресса (МНСК) «Образ будущего глазами студентов», посвященного 100-летию Финансового университета кафедра «Государственный финансовый контроль» 26 апреля 2019 года провела круглый стол на тему «Государственный финансовый контроль: от истоков до наших дней».

В работе круглого стола принимали участие 51 человек, в том числе, 47 человек из Финансового университета и 4 приглашенных.

Жюри круглого стола, под председательством заведующего кафедрой «Государственный финансовый контроль» д.э.н., профессора Е.А. Федченко, провела отбор лучших работ (тезисов выступлений).

В ходе работы круглого стола обсуждались вопросы, связанные со становлением и развитием государственного финансового контроля (ГФК). В ходе научной дискуссии были рассмотрены актуальные вопросы теории и методологии государственного финансового контроля, перспективы развития информационных технологий в деятельности контрольных органов, важнейшие аспекты международной деятельности органов ГФК, задачи контрольных органов в сфере финансовой безопасности, другие вопросы.

Члены жюри, оценивая работу участников круглого стола, особое внимание уделяли практической значимости предложений по совершенствованию внешнего и внутреннего государственного финансового контроля.

Диплом 1-й степени присужден студентам факультета Государственное управление и финансовый контроль, группы ГФК3–4:

• Исаеву К.Д., Кузнецову К.В., Павлову В.Ю., тема выступления – «Аудит эффективности формирования и использования средств Фонда национального благосостояния России».  Научный руководитель: Горохова Д.В., старший преподаватель, к.э.н.

Дипломы 2-й степени присуждены студентам факультета Государственное управление и финансовый контроль:

• Горлову Д.Р. (ГФК2–1), Тюкиной У. Е. (ГФК2–1), Зарицкой М. И. ГФК2–3, тема выступления – «Международная деятельность российских органов внешнего государственного финансового контроля: опыт и перспективы».  Научный руководитель: Терехова Т.Б. – магистр экономики, старший преподаватель;
  • Меринову Д.В. (ГФК2–3), тема выступления – «Анализ контрольных функции Федерального казначейства по контролю за планированием и осуществлением закупок». Научный руководитель: Горохова Д.В., старший преподаватель, к.э.н.

Дипломы 3-й степени присуждены студентам факультета Государственное управление и финансовый контроль:

• Журавлевой М. А., Пипии Ю. С. (ГФК2–4), тема выступления – «Зарубежный опыт совершенствования государственного финансового контроля: возможности и ограничения». Научный руководитель: Царева Л.М., доцент, к.э.н., доцент.
  • Карнаух И.А. (ГФК3–2), тема выступления – «Государственный финансовый контроль за денежными потоками государства». Научный руководитель: Федченко Е.А., профессор, д.э.н., доцент.
  • Клюжевой Е.С., Литвиненко А.А., Сыромятниковой А.В. (ГФК3–5), тема выступления – «Государственный финансовый контроль за расходами на поддержку инновационных территориальных кластеров». Научный руководитель: Кутукова Е.С., доцент, к.э.н., доцент.

Государственный финансовый контроль: от истоков до наших дней Круглый стол 2019/04/26