22 марта 2019 года в рамках международной научно-практической конференции «Форсайт образования: академические свободы VS аккредитационные ограничения» проведен круглый стол «Методология преподавания финансово-контрольных дисциплин: ожидания, тренды, приоритеты» Факультетом государственного управления и финансового контроля и кафедрой «Государственный финансовый контроль» совместно с МГУ, РЭУ им. Г.В. Плеханова, РАНХиГС и другими вузами.

Во время проведения круглого стола, участники выступили со следующими докладами, на основе которых сделаны конкретные предложения для использования в учебном процессе:

• Козлов Евгений Александрович, заместитель руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы, канд. экон. наук выступил с докладом на тему: «Новая нефть VS новые вызовы управления» о кадровой политики Аппарата Мэра и Правительства Москвы и предъявляемыми критериями к выпускникам Финансового университета.
  • Ларина Светлана Евгеньевна декан факультета Государственного управления экономикой ФГОБУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», д-р экон. наук, профессор представила доклад на тему: «Конструкция и логика формирования модулей профильных дисциплин по направлению «Экономика», раскрыв опыт преподавания финансово-контрольных дисциплин с применением «сквозной» практико-ориентированной задачи на каждом курсе по изучаемым дисциплинам, включающей выбор объекта исследования (публично-правовое образование) и его последующее многоаспектное изучение на протяжении всего процесса обучения.
  • Гамзулин Дмитрий Сергеевич, начальник отдела методологии специальных расходов Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Министерства финансов Российской Федерации, канд. экон. наук, представил доклад на тему: «Оценка компетенций выпускников, поступающих на государственную службу Российской Федерации в финансовые органы ознакомил присутствующих с требованиями» рассмотрев требования к выпускникам, поступающим на государственную службу в финансовые органы.
  • Чайковская Любовь Александровна, заведующая кафедрой Бухгалтерского учета и налогообложения ФГОБУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова», д-р экон. наук, профессор выступила с докладом: «Методика ситуационного обучения в преподавании финансово-контрольных дисциплин» поделившись опытом создания учебно-тренингового практикума (электронного тренажера) по финансово-контрольным дисциплинам, позволяющего на основе виртуальной среды, сформировать профессиональные компетенции в области финансового контроля.
  • Андреев Сергей Андреевич, начальник отдела координации и мониторинга контрольно-надзорной деятельности Управления планирования и отчетности контрольно-надзорной деятельности Федерального казначейства, старший преподаватель кафедры «Государственный финансовый контроль» Финансового университета представил доклад: «Соответствие компетенций молодых специалистов требованиям государственной службы», рассмотрев основные аспекты практической подготовки выпускников для контрольно-надзорной деятельности.
  • Звягин Сергей Анатольевич, заведующий кафедрой гражданско-правовых и экономических дисциплин ФГКОУ ВО «Воронежского института Министерства внутренних дел Российской Федерации», д-р экон. наук, доцент представил доклад на тему «Специфика преподавания финансово-контрольных дисциплин при подготовке сотрудников органов внутренних дел» о опыте преподавания дисциплин финансово-контрольного блока при подготовке сотрудников органов внутренних дел.
  • Лытнева Наталья Алексеевна, профессор кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» ФГБОУ ВО «Орловский государственный институт экономики и торговли», д-р экон. наук, профессор в рамках доклада: «Развитие образовательной технологий по направлениям финансового контроля для повышения эффективности работы студентов и качества образовательных услуг» раскрыла опыт разработки новых образовательных технологий по направлению «Государственный аудит».
  • Горохова Дарья Викторовна, руководитель направления по работе с клиентами ООО «Р.О.С.Т.У.», старший преподаватель кафедры «Государственный финансовый контроль» Финансового университета, канд. экон. наук представила доклад: «Выпускник современного времени глазами работодателя» о результатах исследования, посвященного оценке навыков современных выпускников при приеме на работу, а также их ожиданиям и восприятию собственного уровня подготовки в начале карьерного пути.

Итогом круглого стола выступили следующие предложения:

1. Создание интерактивного учебно-тренингового практикума (электронного тренажера) по профильным финансово-контрольным дисциплинам.

Алгоритм создания и функционирования учебно-тренингового практикума заключается в следующем: создается виртуальная среда на основе практико-ориентированной ситуации, требующая принятия управленческих решений, осваиваются навыки работы с первичными (сводными) учетными документами, организационной структурой экономического субъекта исследования, что позволяет моделировать практические ситуации, требующие от обучающегося принятия управленческих решений по результатам контрольных мероприятий.

2. Создание «сквозной» практико-ориентированной задачи на каждом курсе по изучаемым финансово-контрольным дисциплинам, включающей выбор объекта исследования (публично-правовое образование) и его последующее многоаспектное изучение на протяжении всего процесса обучения. Итогом считается сформулированное финансово-правовое «досье» на публично-правовое образование, позволяющее учащемуся на последнем курсе оценить объект исследования по преподаваемым дисциплинам.

3. Определение основных аспектов практической подготовки выпускников для контрольно-надзорной деятельности (создание профессиональных компетенций).

Методология преподавания финансово-контрольных дисциплин: ожидания, тренды, приоритеты 2019/03/22