​​​В период с 15 апреля по 19 апреля 2019 года на базовой кафедре «Государственно-частное партнерство» в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации прошли очередные курсы повышения квалификации по программе «Управление проектами государственно-частного партнерства в регионах Российской Федерации».
Слушателями курсов стали руководители и специалисты региональных органов исполнительной власти и коммерческих компаний, участвующие в процессе подготовки, принятия решений и реализации проектов и соглашений в области государственно-частного партнерства (ГЧП). Всего в программе повышения квалификации приняли участие 37 человек из 15 субъектов Российской Федерации.
Экспертами курса выступили ведущие специалисты – практики в области подготовки, формирования и реализации проектов и соглашений в сфере ГЧП, в том числе представители Государственная компания «Автодор», ВЭБ Инфраструктура, а также профильных организаций, включая международные финансовые организации, юридические и аудиторские компании.
Обучение по программе проходило в очном формате. В ходе очного этапа курсов рассматривались ключевые аспекты нормативно-правовой базы ГЧП, вопросы организации проектов ГЧП, в том числе в сферах социальной инфраструктуры, дорожного и коммунального хозяйств, управления твердыми бытовыми отходами, комплексного развития территорий и промышленных кластеров, а также принципы распределения рисков между участниками проекта. 

 
Очное обучение проходило в формате лекций, деловых игр, панельных дискуссий и практических занятий, в том числе в компьютерных классах. Кроме того в последний учебный день при содействии партнера кафедры Государственная компания «АВТОДОР» для участников курсов было организовано выездное мероприятие: посещение объекта, созданного в рамках проекта ГЧП,  «Скоростная автомобильная дорога М-11 Москва – Санкт-Петербург на участке км 15 – км 58»​.
 
По итогам обучения слушателям были вручены сертификаты и удостоверения о повышении квалификации.


 

]

ратников к.ю..jpg