Вот и пролетели два года учебы по магистерской программе «Управление проектами государственно-частного партнерства». Это было непростое, но очень увлекательное время, в течение которого мы смогли проникнуть во все тонкости подготовки и реализации проектов ГЧП, а также познакомиться с лучшими экспертами в данной области.

Студенты группы УП-ГЧП2-6м успешно сдали государственный аттестационный экзамен. В этом году в программу экзамена вошли вопросы по дисциплинам «Менеджмент» и «Управление проектами государственно-частного партнерства», и кейсы по проектам ГЧП. Государственная аттестационная комиссия состояла из сотрудников кафедры «Государственно-частное партнерство», представителей Внешэкономбанка, а также представителей ОАО «Федеральный центр проектного финансирования» (ФЦПФ), группа Внешэкономбанк. Конечно, сдача государственного экзамена всегда очень волнительное событие. Однако благодаря хорошей подготовке все мы отвечали на достойном уровне, на что обратили внимание члены комиссии.

И наконец, защита магистерских диссертаций! Мы ответственно подошли к написанию выпускных квалификационных работ – на защиту были вынесены крайне актуальные вопросы, касающиеся различных сфер развития ГЧП: ГЧП в сфере водоснабжения и здравоохранения, маркетинг территории, роль институтов развития в проектах ГЧП, финансовые аспекты реализации проектов, риски в проектах ГЧП и др. Мы показали высокий уровень владения материалом, глубину проработки вопросов, рассматриваемых в диссертационных исследованиях. В результате, некоторые из нас были рекомендованы к поступлению в аспирантуру, 6 человек приглашены на собеседование в ФЦПФ. Думаем, нашей команде уже можно доверить подготовку любого проекта ГЧП.

30 июня 2014г. прошло торжественное вручение дипломов. Это долгожданное событие вызвало бурю эмоций как у студентов, так и у создателей нашей магистерской программы. После вручения было сказано много теплых слов и пожеланий. Создатели программы поведали о многих трудностях и опасениях, связанных с процессом обучения, мы со своей стороны рассказали, что нам больше всего понравилось и запомнилось во время обучения.

Студенты группы УП-ГЧП2-6м выражают огромную благодарность как создателям, так и преподавателям программы «Управление проектами государственно-частного партнерства» за те усилия и тот труд, который был вложен в нас.

Определенно, мы постараемся применить полученные знания для развития ГЧП в России, чтобы сотрудничать с экспертами данной сферы уже на уровне коллег.

 

Выпускники магистерской программы
«Управление проектами Государственно-частного партнерства».