История кафедры в лицах и фактах

С 01 июля 2022 года в структуре учебно-научных подразделений Финансового университета добавилась кафедра "Финансовые технологии", вошедшая в состав Финансового факультета.​
Появление такой кафедре закономерно в условиях пика интереса к инновациям в сфере финансовых услуг.

Эти инновации в сфере финансовых услуг, известные как финансовые технологии (или Финтех), вызывают много неподдельного профессионального интереса, но также и много шумихи, плохо подкрепленных фактами слов . Количество запросов по термину «Финтех» в поисковой системе Google увеличилось более чем в 30 раз за последние 6 лет.

Существуют различные фокусы использования информационных технологий: некоторые ожидают, что новые технологии полностью изменят традиционные финансовые институты, предоставив компаниям и домашним хозяйствам доступ к более удобным и персонализирован​​ным услугам; предприниматели также находят практическое применение приложениям, выходящим далеко за рамки финансов, и эти новые технологии могут и уже изменяют изменить другие области.

Новая кафедра видит своей задачей погружение в мир этих инноваций в сфере финансов, изучение технологий и последствий их применения в различных бизнесах.

Мы видим широкие возможности взаимовыгодного сотрудничества как с разработчиками этих новых технологий, так и с их непосредственными потребителями.

Мы планируем в ближайшее время представить нашим коллегам основные направления развития кафедры как в образовательном пространстве Финансового университета, так и в научной сфере и области дополнительного профессионального образования!