25 января 2020 года кафедрой «Экономика организации» и Департаментом правового регулирования экономической деятельности на базе Учебно-оздоровительного комплекса «Лесное озеро» была проведена IV Всероссийская научная конференция Экономика отраслевых рынков: формирование, практика и развитие».

Соорганизаторами конференции выступили Российский университет дружбы народов, Национальный исследовательский технологический университет МИСиС, Журнал Legal Bulletin.

На пленарном заседании были рассмотрены современные тенденции развития отраслевых рынков, а также особенности трансформации отраслевых рынков.

DSC_0170.JPG Проф. Шаркова А.В. отметила основные направления совершенствования экономической политики стимулирования развития механизмов формирования научно-технических конкурентных преимуществ российской промышленности. С точки зрения практики свое видение на трансформацию структуры ценообразования на международном нефтяном рынке представил Директор проекта Управления продвижения товарных рынков АО «Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа», доцент кафедры «Экономика организации» Катюха П.Б., особенности, проблемы и перспективы импортозамещения на рынке нефтяного машиностроения обозначила Генеральный директор ООО «Миравиль груп», старший преподаватель кафедры «Экономика организации» Лебедева Н.Е. С юридической точки зрения правовые модели решения вопросы жилищной отрасли отметила независимый эксперт по антикоррупционной экспертизе НПА, партнер компании «ALT Litigation», доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Киракосян С.А. В рамках пленарного заседания после выступления докладчиков была организована дискуссия, где участники отметили высокую актуальность заявленной темы и важность поставленных вопросов по развитию отраслевых рынков.

DSC_0185.JPG DSC_0210.JPGDSC_0194.JPG

DSC_0184.JPG DSC_0192.JPGDSC_0201.JPG

В рамках секционных заседаний конференции были заслушаны доклады и организованы дискуссии по следующим направлениям:

• Правовое регулирование отраслевых рынков;
  • Инновационное развитие экономики России: проблемы и пути решения;
  • Отраслевые рынки в условиях цифровой трансформации экономики;
  • Развитие рынка продукции организаций нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплексов в условиях трансформации экономики;
  • Экономико-правовые отношения участников рынка.

В работе конференции приняли участие представители образовательных и научно-исследовательских учреждений (Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина (технологии. дизайн. искусство), Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства, Московский Педагогический Государственный Университет, Московский финансово-промышленный университет «Синергия», Институт Дальнего Востока РАН, Всероссийский государственный университет  юстиции, Российский государственный университет туризма и сервиса, Всероссийская академия внешней торговли Минэкономразвития Российской Федерации Международный юридический институт, Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина, Институт экономики и права МИРЭА, Российский технологический университет, Государственный университет управления, Тульский государственный университет). Вместе с этим в работе конференции приняли участие представители бизнеса и различных общественных организаций («ALT Litigation», ООО «БалтАвтоТрейд-М», Холдинговая компания Новотранс, НТИ «Автонет», ООО «Мезонин», Makelove, ООО «Чистый град», ПАО «Карачаровский механический завод», Runetlex, ПАО НГК «Славнефть», ООО «САС»).

Участники конференции отметили высокий уровень организации, а также предложили на следующий год по итогам конференции публикацию монографии в международном издательстве.

По итогам конференции планируется издание сборника научных работ. Все материалы, предложенные к публикации, в обязательном порядке будут проходить первичную экспертизу и процедуру рецензирования в соответствии с требованиями Научной Электронной Библиотеки (ELIBRARY) для включения издания в РИНЦ.

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ Лесное озеро 25.01.2020