20191128_162537(0).jpg28 ноября 2019 г. в рамках VI Международного форума Финансового университета «Рост или рецессия: к чему готовиться?» состоялись  Научные бои «Stand-Up Science» «Инновации в ТЭК: технологии, экономика, население».

Организатор мероприятия — кафедра "Экономика организации"

Модераторы мероприятия д.э.н., профессор Шаркова Антонина Васильевна, к.г.н. доцент Крейденко Татьяна Федоровна

Цифровизация, интеллектуализация всех секторов энергетики, внедрение в них новейших технологий и материалов сегодня открывают новые возможности для повышения доступности, надежности и экологичности энергоснабжения потребителей, для развития всей российской экономики. Внедрение инновационных технологий становится важным элементом решения фундаментальных для компаний задач – снижения издержек, повышения эффективности бизнес- процессов, и, как следствие, укрепления позиций на традиционных энергетических рынках, а также наращивания экспорта высокотехнологичной продукции на новые рынки.

Научные бои «Инновации в ТЭК: технологии, экономика, население» состояли из двух этапов: заочного и очного.

В ходе заочного этапа «Цифровой ТЭК: сложное простыми словами» участники получили задание подготовить объяснение ряда терминов, отражающих особенности развития энергетики на современном этапе, а также подготовить индивидуальное задание в виде проекта по 10 наиболее перспективным направлениям развития топливно-энергетического комплекса в современных условиях.

В рамках очного этапа «Инновации в ТЭК: технологии, экономика, население» во время разминки каждый участник в результате жеребьевки получал один термин, который было необходимо объяснить остальным присутствующим. Далее студенты путем жеребьевки объединялись в команды по 4 человека для подготовки презентации представления 5 наиболее универсальных инноваций для одной из отраслей ТЭК.

20191128_1519512.jpg 20191128_152007.jpg 20191128_152019.jpg 20191128_152048.jpg

Наибольший интерес участников вызвало командное задание. Студенты познакомились с коллегами из других университетов и обменялись научным опытом. После защиты презентации каждой команды между участниками происходили оживленные дискуссии. Все студенты были увлечены «Научными боями» и показали глубокие знания в сфере инноваций в ТЭК.

IMG-20191128-WA0002.jpg IMG-20191128-WA0004.jpg

В ходе подведения итогов, все студенты отметили актуальность повестки мероприятия и формата его проведения, сочетание как самостоятельной работы участников, так и работа в команде. В сегодняшних реалиях инновации в ТЭК являются одной из наиболее актуальных тем для изучения и обсуждения. Многие участники также отметили, что формат научного боя пробудил соревновательный дух, что поспособствовало еще большей вовлеченности в процесс.