12 октября 2019 г. в рамках IX Всероссийского Фестиваля науки "Nauka 0+" состоялась Кейс-сессия «Цифровое предприятие: как им стать?». Модератор мероприятия - к.э.н., доцент кафедры "Экономика организации" Ахметшина Лилия Габдулхаковна.

Цифровые технологии стирают привычные границы и порождают волну прорывных инноваций во многих отраслях экономики. Традиционная организация, проходя путь цифровой трансформации, становится «цифровым предприятием», когда использует информационные технологии в качестве конкурентного преимущества в производстве, бизнес-процессах, маркетинге, взаимодействии с клиентами. Задача Кейс-сессии – ответить на вопрос – что такое «цифровое предприятие» и как им стать?

Экспертами выступили:

Елисеева Евгения Николаевна к.э.н., доцент кафедры экономики Национального исследовательского технологического университета «МИСиС;

Крейденко Татьяна Федоровна  к.г.н., доцент кафедры региональной экономики и географии экономического факультета Российского университета дружбы народов;

Литвинова Анжела Геннадьевна – Генеральный директор «IMS» (Innovation management systems / LLC corporation), Doctor of Business Administration (Innovation management) / London Business Academy, Master of Business Administration (Business Administration of enterprisers), Innovation Management Certified Expert в системе Национального центра сертификации управляющих Альянса БРИКС.

DSC_0785.JPG DSC_0772.JPG

На первом этапе участники обсудили практические вопросы применения цифровых технологий в бизнесе.

DSC_0771.JPG DSC_0776.JPG DSC_0781.JPG

DSC_0778.JPG DSC_0789.JPG DSC_0795.JPG

На втором этапе участникам была предоставлена возможность самим разработать Проекты цифровой трансформации предприятия в рамках реальных кейсов.

DSC_0832.JPG DSC_0838.JPG DSC_0841.JPG DSC_0847.JPG

DSC_0848.JPG DSC_0854.JPG

На третьем этапе состоялась открытая защита проектов перед экспертами.

DSC_0862.JPG DSC_08601.JPG DSC_0852.JPG

Победители Кейс-сессии «Цифровое предприятие: как им стать?»:

1 место ​ ​

Груздев Всеволод, Новиков Никита, Серых Алиса – студенты Факультета прикладной математики и информационных технологий, группы БИ19-6 (Научный руководитель: к.э.н., доцент Ахметшина Л.Г.)

Курдюков Михаил – студент Факультета анализа рисков и экономической безопасности, группы ЭБ18-4, Кензеев Мингиян – студент Факультета учета и аудита,  группы У18-4, Карахимова Анастасия – студент Факультета учета и аудита, группы У18-5 (Научный руководитель: д.э.н., профессор Чалдаева Л.А. )

Железов Михаил, Федоров Семен, Лукашенко Даниил – студенты Факультета прикладной математики и информационных технологий, группы БИ19-2 (Научный руководитель: к.э.н., доцент Ахметшина Л.Г.)

2 место ​ ​

Первеева Айтана, Хазова Евгения, Квитко Даниил – студенты Факультета экономики и финансов топливно-энергетического комплекса, группы ТЭК3-2 (Научный руководитель: д.э.н., профессор Шаркова А.В.)

Андреев Всеволод, Вирина Кристина, Воскобойникова Анастасия – студенты Факультета прикладной математики и информационных технологий, группы БИ19-1 (Научный руководитель: к.э.н., доцент Ахметшина Л.Г.)

Рыжова Полина, Фролов Даниил, Дудкина Алина, Водянова Ангелина, Ашихмина Анастасия  – студенты Факультета прикладной математики и информационных технологий, группы БИ19-3 (Научный руководитель: ст. преподаватель Кунанбаева К.Б.)

3 место ​ ​
Мзыкян Айк, Солдатенков Петр, Евдокимова Милена – студенты Факультета прикладной математики и информационных технологий, группы БИ19-4 (Научный руководитель: к.э.н., доцент Ахметшина Л.Г.)
Иванова Алина, Бобырь Наталия – студенты Факультета экономики и финансов топливно-энергетического комплекса, группы ТЭК3-2 (Научный руководитель: д.э.н., профессор Шаркова А.В.)

Асташкин Владимир, Айвазян Степан, Котова Полина, Абдулмеджидов Мирза – студенты Факультета прикладной математики и информационных технологий, группы БИ19-7 (Научный руководитель: к.э.н., доцент Ахметшина Л.Г.)

DSC_0864.JPG DSC_0865.JPG DSC_0871.JPG

DSC_0877.JPG DSC_0883.JPG DSC_0890.JPG

Эксперты отметили, что участники Кейс-сессии справились с поставленной задачей и предложили очень креативные идеи цифровой трансформации, которые позволят предприятиям существенно снизить издержки, повысить производительность труда и эффективность деятельности.