Базовая кафедра "Банковская автоматизация и информационные технологии"

19 апреля студенты кредитно-экономического факультета и КарьерногоАкселератора.БАЙТ совершили визит в центральный офис Банка ВТБ в башне Федерация.

В рамках семинара студенты познакомились с ключевыми технологическими зонами Банка ВТБ. Посещение началось с подъема на 31 этаж, который занимает дилинг и казначейство. Дилинг – это специально оборудованное помещение, в котором дилеры проводят операции по купле-продаже, применяя средства связи, передачи и обработки информации.  В рамках экскурсии студенты познакомились с рабочими местми специалистов по работе на различных финансовых рынках, услышали подробные ответы на свои вопросы относительно тонкостей работы специалистов дилинга. Экскурсию по миру «живого капитала» для студентов Финансового университета провел Александр Сергеевич Ткаченко – начальник отдела торговых операций с облигациями и кредитными производными Банка ВТБ.

После знакомства с дилингом студенты переместились на технический этаж башни Федерация, на котором располагается серверное оборудование, обслуживающее как дилинговый зал, так и всю остальную ИТ-инфраструктуру центрального офиса Банка ВТБ. Экскурсию по этому этажу провел заведующий базовой кафедрой Банка ВТБ «Банковская автоматизация и информационные технологии», старший вице-президент Банка ВТБ, руководитель Департамента информационных технологий Дмитрий Айратович Назипов.

После экскурсии студенты приняли участие в круглом столе «Банк будущего: ИТ как драйвер трансформации банковского сектора», на котором топ менеджеры Банка ВТБ представили видение впечатляющей трансформации, которая ждет банковский сектор под воздействием внедрения современных информационных технологий. Свое мнение о перспективах развития отрасли на круглом столе высказал и директор Департамента финансовых технологий, проектов и организации процессов Банка России Вадим Валерьевич Калухов.