Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента

72-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне

​27 апреля 2017 года в 10:00 около учебного корпуса университета по адресу ул. Кибальчича, дом 1, состоялся торжественный митинг, посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

27 апреля 2017 года около учебного корпуса Финансового университета при Правительстве Российской Федерации по адресу ул. Кибальчича, дом 1, состоялся торжественный митинг, посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Торжество началось с построения парадного расчета сводной парадной роты студентов 2-го и 3-го курсов, обучающихся на военной кафедре Финансового университета. Митинг открыл председатель Совета ветеранов университета генерал-майор профессор Ермаков Семен Михайлович, в годы войны воевавший в качестве рядового на различных фронтах.

От местных органов самоуправления вступила Глава администрации района Алексеевский г. Москвы Потапенко Екатерина Васильевна. В своем выступлении она отметила, что день Победы является самым любимым праздником для всех граждан нашей страны. Для района Алексеевский памятник, установленный в честь 70-летия Победы в 2015 году, является знаковым объектом, увековечившим подвиг жителей района в защите города и погибших на фронтах Великой Отечественной. В первую очередь это памятник воинам 13 Ростокинской дивизии народного ополчения г. Москвы, защитившей своей грудью столицу в боях на дальних подступах. Для всех нас, ныне живущих, – это урок мужества, самопожертвования, героизма.

В своем выступлении она отметила большую роль Финансового университета при Правительстве Российской Федерации в возведении этого памятника. Сохранение памяти о военном лихолетье и героизме наших предков является важнейшим элементом в патриотическом воспитании нынешнего поколения наших людей.

От имени Ректората, Совета ветеранов, профсоюзной организации Финансового университета выступил генерал-майор Ермаков С.М., отметивший роль ежегодного празднования дня Победы в патриотическое воспитание молодежи. На населении нашей страны лежит огромная ответственность по выполнению наказов фронтовиков, погибших на войне и ушедших от нас уже в мирное время. Мы, открывая памятник, поклялись продолжить их дело, сохранить память о героических подвигах отцов и дедов. Великая победа как в зеркале показала единство советского народа, его героизм, веру в правое дело.

Студент Финансового университета Кислов Дмитрий поздравил всех присутствующих на митинге с наступающим праздником Победы. Он отметил вклад, который внесли героические поступки наших отцов и дедов в годы Великой Отечественной войны. Сегодня необходимо поднять на новую высоту такие понятия как «патриотизм» и «любовь к Родине». Необходимо сохранить память о тех, кто ценой своей жизни подарил грядущему поколению мир и процветание.

После торжественного митинга состоялся торжественный марш парадной роды студентов 2-го и 3-го курсов Финансового университета, проходящих подготовку на военной кафедре. Торжественное мероприятие завершилось возложением цветов к памятнику «Сотрудникам, студентам и слушателям Финансового института, и жителям Ростокинского (Алексеевского) района – благодарные потомки».

Нация жива, пока она помнит свою историю. Тяжелые легендарные годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов являются героической строкой в летописи России. В каждой семье жива память о тех, кто ценой своей жизни, кровью, подвигами и участием в ней защитил нашу Родину. Историческая память обладает большой потенциальной силой, способностью сохранять в массовом сознании членов общества оценки событий прошлого, определяющие поступки и действия людей сегодня. Правда о войне, формируя у народа высокое чувство национальной гордости, одновременно учит его любить свою Родину не только в дни побед, но и в моменты потерь и поражений, учит делить не только плоды исторического подъема, но и помогает ему преодолеть времена трудностей и исторических тягот.