Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента

«Динамика результатов обучения консультантов-методистов на курсах повышения квалификации по направлению «Финансовое консультирование»

С 15 декабря 2015 года Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации участвует в реализации Контракта № FEFLP/QCBS-2.4 «Создание институциональной базы для поддержки реализации и развития программ по финансовой грамотности для взрослого населения на федеральном и региональном уровнях» (далее Проект), заключенного с Министерством финансов Российской Федерации. Руководителем проекта назначен Проректор по проектам Финансового университета при Правительстве Российской Федерации д.э.н., профессор Кузнецов О.В.

В рамках Контракта созданы 13 консультационно-методических центров в следующих регионах: Калининградской области (г. Калининград), Волгоградской области (г. Волгоград), Республике Татарстан (г. Казань), Алтайском крае (г. Барнаул), Краснодарском крае (г. Краснодар), Ставропольском крае (г. Ставрополь), Архангельской области (г. Архангельск), Саратовской области (г. Саратов), Томской области (г. Томск), Ленинградской области (г. Санкт-Петербург), Иркутской области (г. Иркутск), Свердловской области (г. Екатеринбург), а также городе Москве. В течение   2016 года и первого квартала 2017 года в дистанционном формате обучено более 1 500 Консультантов-методистов на курсах повышения квалификации по финансовой грамотности взрослого населения на базе вышеназванных Региональных консультационно-методических центров.

Динамика результатов обучения Консультантов-методистов на пяти потоках обучения свидетельствует о том, что около 50,0% слушателей усваивают базовую программу повышения квалификации на отлично (кроме 2 потока), более 40,0% - на хорошо и от 12,0% до 17,0% - на удовлетворительно. (См. гистограмму 1)

Динамика такой статистики подтверждается результатами итоговой аттестации (экзамен в форме тестирования) на 5 потоке обучения (06.02. - 13.03.2017 года).  Например, слушатели всех Региональных консультационно-методических центров 5 потока на итоговой аттестации получили следующие оценки: отлично – 43,9%; хорошо – 41,4%; удовлетворительно – 14,7%. Отличные и хорошие результаты имеют Региональные консультационно-методические центры, находящиеся в следующих городах: Архангельске, Барнауле, Волгограде, Иркутске, Казане, Саратове, Томске. Динамика обучения свидетельствует о том, что значительная часть Консультантов-методистов имеет высокий уровень обучения, способствующий качественному проведению мероприятий по повышению финансовой грамотности взрослого населения. В ходе реализации Проекта высокий уровень педагогического мастерства показали следующие его участники: проф. Шевалкин И.С., проф. Иванов А.В., проф. Кунц Н.З., проф. Вахрушев Д.С., доц. Воровский Н.В., доц. Ермилов В.Г., доц. Прокофьев М.Н., доц. Седова М.Л.