Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента

Аудит гособоронзаказа ВПК: проблемы и решения

gosoboron.png

Практика проведения экономического аудита на предприятиях ВПК свидетельствует о наличии серьезных проблем с выполнением требований пункта 2 статьи 9 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе», требующего от головных исполнителей (исполнителей) обосновывать цены на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу, а также статьи 8, обязывающей головного исполнителя и исполнителя гособоронзаказа вести раздельный учет результатов финансово-хозяйственной деятельности.

Согласно статье 55 КОАП России, ФАС России имеет право наложить административные штрафы на юридических лиц и должностных лиц организаций, не обеспечивших выполнение требований действующего законодательства в сфере государственного оборонного заказа.

Исходя из важности проблемы Финансовый университет оказывает консультационные услуги по вопросам подготовки прогнозных цен, начальных (максимальных) цен государственных контрактов, цен государственного контракта, заключаемого с единственным поставщиком, обоснованию позиции исполнителя при возникновении разногласий исполнителей гособоронзаказа с головными исполнителями, при регистрации цен в ФАС России, научные работники Финансового университета проводят экономические экспертизы действующих цен на продукцию по государственному оборонному заказу с целью выявления причин убыточности производства, с подготовкой предложений по повышению рентабельности поставляемой продукции по гособронзаказу и совершенствованию организации работы экономических и технических служб предприятий, совершенствованию организации раздельного учета затрат на предприятии.

Наряду с этим, Финансовый университет организовывает обучающие семинары и тренинги по вопросам ценообразования на продукцию, поставляемую по гособоронзаказу с работниками экономических служб и бухгалтерии предприятий с возможностью выезда специалистов Финансового университета на предприятия.

Для более детальной информации обращаться к заместителю проректора по научной работе Бакулиной Анне Александровне, тел. 8(499)-943-9384, e-mail: abakulina@fa.ru