Пропустить команды ленты
Пропустить до основного контента

Национальный рейтинг университетов

3 июня 2015 года опубликован Национальный рейтинг университетов 2014/2015 учебного года (это специальный проект ИА «Интерфакс», инициированный в 2009 году при поддержке Министерства образования и науки РФ). В этот раз в рейтинг вошли более 200 российских вузов. Источниками данных о деятельности вузов остались результаты анкетирования вузов, материалы сайтов вузов; данные, размещаемые на специализированных сайтах МОН РФ; данные размещаемые на сайтах фондов и организаций, связанных с развитием науки и системы высшего образования страны.

Методика оценки деятельности вузов и формирования сводного рейтинга университетов основывалась на оценке по шести параметрам: образовательная деятельность, исследовательская деятельность, социальная среда вуза, международная деятельность, бренд и инновации и предпринимательство. Подробнее с методикой можно ознакомиться по ссылке.

На сайте www.univer-rating.ru представлены результаты оценки как по каждому параметру, так и сводная таблица рейтинга.

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации в рейтинге 2014/2015 учебного года улучшил свои позиции по сравнению с прошлыми рейтингами, заняв 26 место и попав тем самым в ТОП-30 национальных университетов. Причем в позиции «Социальная среда вуза» Финансовый университет занял второе место, пропустив вперед лишь РАНХиГС при Президенте РФ. При оценке этого параметра учитывались такие позиции, как уровень средней заработной платы научно-педагогических работников вуза, уровень развития дополнительной подготовки и непрерывного образования, уровень развития сотрудничества вуза с работодателями в деле организации производственной практики, уровень организации работы вуза с подшефными школами, организации школьных олимпиад, а также затраты вуза на развитие социальной сферы.

Общий рейтинг, ТОП-30:

Ранг
Наименование университета
1
Московский Государственный Университет имени М.В. Ломоносова
1000
2
Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ"
874
3
Национальный исследовательский университет МФТИ
852