Владимирский филиал

3 февраля 2021 года директор Владимирского филиала Финуниверситета Чекушов А.А. принял участие в совещании под председательством заместителя губернатора Владимирской области А.А. Боцан-Харченко по вопросу подготовки кадров для цифровой экономики на территории Владимирской области.

В совещании приняли участие ведущие вузы нашего региона. Прошел откровенный и многоплановый разговор о реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» во Владимирской области. Цифровая трансформация как одна из ключевых целей развития страны невозможна без качественных кадров. Квалифицированных кадров не хватает не только государству, но и бизнесу. Масштабы дефицита специалистов с цифровыми компетенциями измеряется сотнями тысяч во многих отраслях экономики. На совещании обсуждались многие проблемы данной темы: нехватка бюджетных мест в вузах и квалифицированных кадров преподавателей, стандарты обучения не только в вузах, но в средних школах, острая потребность в подготовке кадров не только в ИТ-сфере, но и в других областях подготовки специалистов, где также необходимы цифровые компетенции.

На совещании было отмечено необходимость не только учитывать региональные особенности при перестраивании системы подготовки кадров, в которой регионы являются точками роста для страны, но и намечены основные мероприятия по продвижению федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» как связующего элемента между субъектом федерации, бизнесом и вузами во Владимирской области.

​Пресс-релиз администрации Владимирской области 03.02.21