Владикавказский филиал

О библиотеке

Библиотека филиала является одним из важных структурным подразделений Владикавказского филиала. Библиотека располагается в помещении, оснащенном современным оборудованием, площадью 211,7 кв.м.,  посадочных мест в читальном зале – 40. Автоматизированных рабочих мест для пользователей - 9.

Все студенты филиала обеспечиваются бесплатным комплектом учебников и методических пособий в соответствии с учеными планами филиала. Библиотека филиала имеет доступ к электронно-библиотечным системам, предоставляющим возможность круглосуточного дистанционного индивидуального доступа  профессорско-преподавательского состава и каждого  обучающегося  из любой  точки, в которой имеется доступ к сети Интернет, по логину и паролю.

Общий фонд библиотеки на 01.09.2023 г. составляет  291 838  единиц хранения (учебной, учебно-методической  и научной литературы, периодические издания). Количество электронных изданий в ЭБС – 250 952 наименований, аудиовизуальных документов – 50 экз. Печатных изданий –40 836  экземпляра; в том числе  учебная литература – 20 613 экз., учебно-методическая – 4 594 экз. Электронные ресурсы в формах, адаптированных к ограничениям здоровья обучающихся из числа лиц с ОВЗ и инвалидов – 163 657  наименований.

Фонд постоянно пополняется и обновляется.  Пополнение фонда  за 2023 год 105  печатных  единиц хранения.  В библиотеке существует многоаспектная система поиска информации. Справочно-поисковая система состоит из алфавитного и систематического каталогов и тематической картотеки статей и публикаций.

Структура библиотеки:
  • Абонемент учебной литературы  -  1
  • Читальный зал                               -

Библиот1.jpgБиблиот2.jpg

Основные принципы деятельности

• Доступность документов фонда библиотеки, доступность и достоверность информации о нем;
  • Оперативность в предоставлении  библиотечно-информационных услуг;
  • Комфортность обслуживания;
  • Уважение к личности пользователя и его информационным запросам;

Основные задачи

• Содействовать   повышению качеству учебного и научного процессов филиала путем эффективного управления  фондом, внедрения новых технологий, современных форм организации работы и предоставления доступа к информационным образовательным ресурсам.
  • Повышать качество информационно-библиографического обслуживания студентов и преподавателей за счет расширения спектра  информационных услуг.
  • Создание комфортных условий пользователям (студентам, сотрудникам, профессорско-преподавательскому составу) для оперативного доступа к источникам информации, как традиционным печатным документам, так и электронным ресурсам.  ​
Библиотечно-информационный комплекс Финансового университета (См. здесь)
Библиотечно-информационный комплекс: ул. Олеко Дундича, 23 (См. здесь)​​​​​