Владикавказский филиал
  • Владикавказский филиал
    • Новости
      • Во Владикавказском филиале Финуниверситета прошел межкафедральный научный семинар по теме «Социально-экономическая кибернетика от Норберта Винера по сегодняшний день».

26 ноября 2021 года во Владикавказском филиале Финуниверситета прошел межкафедральный научный семинар  по теме «Социально-экономическая кибернетика от Норберта Винера по сегодняшний день».  В его работе приняли участие 65 человек из разных городов России. Прозвучало много интересных докладов и кратких сообщений.

Уже сегодня очень многие области экономики развитых стран мира имеют все черты информационного общества. И этот прогресс совершился примерно за последние 50 лет. Толчком к подобному развитию послужило появление в 1948 году книг американского ученого Норберта Винера «Кибернетика» и в 1954 году - «Кибернетика и общество», где были сформулированы основные положения кибернетики.

Норберт Винер оставил после себя большое научное наследство, сложное и противоречивое, во многом спорное, во многом интересное и стимулирующее. Это наследство требует вдумчивого, критического, философского подхода

Новая кибернетика основывается на общей теории систем, законе сохранения информации, иерархического баланса, законах эволюционного развития и деградации и т.п., а также на положениях семиотики, синергетики и других научных дисциплинах. Анализ полученных законов и моделей позволяет проникнуть в сущность изучаемых процессов и явлений. Опираясь на эти законы и модели, их можно использовать в практических интересах, а также для целей прогноза. Новая кибернетика является правопреемницей кибернетики Н. Винера и В. Глушкова, информатики и компьютерной науки.

Кибернетика выступает в этом смысле как фундаментальная наука, создающая теоретическую базу для прикладных исследований и создания новых информационных технологий и научных предсказаний развития природных и искусственных процессов и явлений, включая социальные, экономические.

Научное направление, которое изучает закономерности самоорганизации и коэволюции сложных систем живой и неживой природы, социума и человека, помогает понять, что рациональное регулирование совместной деятельности людей, то есть управление, возникает в ходе эволюции природы и самого человека значительно позже самоорганизации. Руководители, добившиеся успеха в управленческой активности, не могут не учитывать того, как устроено в мире сложное вообще и как ведут себя самоорганизующиеся системы под внешними управляющими воздействиями.

Что такое управление? Это, прежде всего, сознательно организованное взаимодействие коллективов и групп людей. Ожидаемые результаты такого взаимодействия планируются, проектируются как близкое или отдаленное, но реальное будущее.

Управление – исключительно разнообразное и очень емкое явление. Ученые рассматривают его с различных сторон.

Видом справедливого управления деловой организацией в современных условиях стал менеджмент, который задается главным вопросом о том, а как привлечь в фирмы, корпорацию свободного человека в качестве работника с тем, чтобы его работа в данной организации была выгодна этому работнику и одновременно приносила прибыль организации.

Менеджмент, в силу данных причин, – это такой тип управления, в котором уровень рациональности, разумности регулирующих целенаправленных действий значительно возрастает по сравнению с другими, предшествующими ему, типами и видами управления.

В настоящее время на первый план выдвигается представление о стратегиях инновационной управленческой деятельности. Мы должны понимать, что мир идет к единству через сохранение разнообразия биологических видов, типов социальных организаций, культур и языков, пространств индивидуального творчества

С докладами выступили:

Иванов Кирилл Вадимович, 2 БИ – Введение в кибернетику. Биография Норберта Винера

Габулаева Яна Казбековна, 1-БИ – История кибернетики и история кибернетики в СССР

Алборова Нэлли Игоревна, 2 БИ – Социальные вопросы развития кибернетики

Джериев Чермен Артурович, 2 БИ – От хаоса к порядку. Значение синергетики для современной науки

Алборова Нэлли Игоревна, 2 БИ – Белый шум

Сидакова Яна Аслановна, 2 БИ – Кибернетика и цифровизация

Мероприятие прошло на высоком научном уровне и в дружелюбной обстановке. Участники обсудили вопросы кибернетики, информатики, искусственного интеллекта, синергетики, менеджмента.

Организаторами мероприятия выступили: к.и.н., доцент, Бетанов Виктор Торисович, к.т.н. Ковалева Мария Александровна, к.э.н., доцент, Тогузова Индира Заурбековна, к.ф-м.н., Волик Мария Владимировна

26-11-2021 -2.jpg

26-11-2021.jpg