Владикавказский филиал
  • Владикавказский филиал
    • Новости
      • Во Владикавказском филиале Финуниверситета состоялась научно-практическая конференция «Этические проблемы современного образования и науки»

28 мая 2021 года во Владикавказском филиале Финуниверситета состоялась научно-практическая конференция «Этические проблемы современного образования и науки», приуроченная 100-летию со дня рождения выдающегося ученого и общественного деятеля Андрея Дмитриевича Сахарова. Мероприятие организовали Научное студенческое общество совместно с кафедрой «Общественные науки». Модератором выступил заведующий кафедрой, к.и.н., доцент В.Т. Бетанов.

Цель конференции – привлечение внимания к творческому наследию А.Д. Сахарова, его выдающихся достижений, дальнейшее осмысление убеждений и принципов великого ученого в культурной, научной и общественной сферах.

Заместитель директора филиала по научной работе, к.э.н. Лали Александровна Туаева, открыла пленарное заседание. В приветственном слове она обратилась к участникам конференции подчеркнув особую миссию А.Д. Сахарова как ученого и бесстрашного гражданина. Настоящий русский интеллигент, чьи взгляды «формировались в среде научной и научно-технической интеллигенции», озабоченный принципиальными вопросами будущего человечества и верой в человеческий разум и научную истину, был убежден, что современный мир, доверие и взаимопонимание народов «немыслимы без открытости общества, свободы информации, свободы убеждений, гласности, свободы поездок и выбора страны проживания. Я убежден также, что свобода убеждений, наряду с другими гражданскими свободами, является основой научно-технического прогресса и гарантией от использования его достижений во вред человечеству, тем самым основой экономического и социального прогресса…». А.Д. Сахаров полагал, что многоплановость современной общественной жизни, огромные возможности и опасности, связанные с научно-технической революцией выдвигают на передний план этические проблемы науки. Ученый считал, что научный метод, «основанный на глубоком изучении фактов, теорий и взглядов, предполагающий непредвзятое, бесстрастное в своих выводах, открытое обсуждение», наиболее рационален и им следует руководствоваться в политике, экономике, искусстве, образовании и т.д.

Заместитель директора филиала по учебно-воспитательной работе, к.п.н. Людмила Феликсовна Дзилихова обратила внимание участников конференции, что А.Д. Сахаров считал систему образования, свободную от догматизма и идеологизации, жизненно важным условием прогресса общества, который «возможен и безопасен лишь под контролем Разума». В лекции перед членами Нобелевского комитета он подчеркивал, что свобода убеждений, наличие просвещенного общественного мнения, плюралистический характер системы образования, свобода печати и других средств информации – «условия жизненно необходимые не только во избежание злоупотреблений прогрессом, вольных и по неведению, но и для его поддержания». Андрей Дмитриевич специально подчеркивал, что «только в атмосфере интеллектуальной свободы возможна эффективная система образования и творческой преемственности поколений. Наоборот, интеллектуальная несвобода, власть унылой бюрократии, конформизм, разрушая сначала гуманитарные области знания, литературу и искусство, неизбежно приводят затем к общему интеллектуальному упадку, бюрократизации и формализации всей системы образования, к упадку научных исследований, исчезновению атмосферы творческого поиска, к застою и распаду».

А.Д. Сахаров, выдающийся человек эпохи, не побоявшийся возвысить свой голос за мир во всем мире, за справедливость, за права угнетенных. Творческое наследие великого ученого заслуживает внимания не только в связи с юбилеем, но нуждается в скрупулезном исследовании. Как написала А.А. Ахматова,

«Между помнить и вспомнить, други,

 Расстояние, как от Луги

До страны атласных баут».

Спикерами в пленарном заседании выступили студенты финансово-экономического факультета: Кирилл Иванов (группа 1 БИ), тема доклада «Страницы биографии А.Д. Сахарова», Артур Кайсинов (группа 3 ГМУ), тема доклада «Принципы научной деятельности А.Д. Сахарова», Георгий Данильянц (группа 3 ГМУ), тема доклада «Философские взгляды и проблемы современной научной этики в работах А.Д. Сахарова», Алан Наниев (группа 3 ВМ), тема доклада «Нобелевская речь А.Д. Сахарова», Агунда Датиева (группа 3-2 ВЭП), тема доклада «Общественно-политические взгляды А.Д. Сахарова: правозащитная и общественная деятельность».

В развернувшейся дискуссии активно участвовали студенты и преподаватели финансово-экономического факультета и факультета среднего образования.

В завершении конференции модератор пленарного заседания В.Т. Бетанов поблагодарил участников конференции за доклады и участие в дискуссии.

11 2021-06-150 14-20-18.JPG

4 2021-06-10 12-26-21.JPG5 2021-06-10 12-27-50.JPG
6 2021-06-10 12-27-54.JPG11 2021-06-150 14-20-18.JPG

​ 8 2021-06-10 12-52-13.JPG9 20281-06-10 13-27-30.JPG

10 2021-06-10 13-58-35.JPG7 2021-06-10 12-26-00.JPG