Владикавказский филиал
  • Владикавказский филиал
    • Новости
      • Во Владикавказском филиале Финуниверситета была организована профилактическая лекция на тему: «Понятие, виды экстремизма. Политический экстремизм. Ответственность за совершение преступлений экстремистской и уголовной направленности».

14 октября в рамках плановых оперативно-профилактических мероприятий на территории РСО – Алания по недопущению экстремистских и террористических проявлений во Владикавказском филиале Финуниверситета была организована профилактическая лекция на тему: «Понятие, виды экстремизма. Политический экстремизм. Ответственность за совершение преступлений экстремистской и уголовной направленности».
На данное мероприятие был приглашен оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизма МВД РСО – Алания ст. лейтенант полиции Казбеков Заурбек Тамерланович, курирующий наше учебное заведение.
В своем выступлении З.Т. Казбеков подчеркнул, что экстремизм и терроризм в любых формах своих проявлений превратились в одну из самых опасных проблем, с которыми человечество вошло в XXI столетие. Терроризм представляет реальную угрозу национальной безопасности страны. Проблема противодействия терроризму и экстремизму в Российской Федерации – это одна из наиболее важных задач обеспечения безопасности на государственном уровне.
Казбеков З.Т. особо подчеркнул, что политический экстремизм отличается от других форм экстремизма (социального, национального и религиозного). Приверженцы политического экстремизма часто прибегают к крайним мерам для реализации своих целей: организации общественных беспорядков и стачек, акций гражданского неповиновения, терактам, забастовкам и пр. Они отрицают возможности компромиссных решений, переговорного и согласительного пути. Именно поэтому политические экстремисты потенциально создают высокую опасность для общественного порядка и национальной безопасности.
Лекция носила не только профилактический, но и рекомендательный характер. Студентов вновь призывали быть внимательными, бдительными по отношению к подозрительным лицам, контактам и общению в социальных сетях. В случаях возникновения опасности было рекомендовано сообщать взрослым и в правоохранительные органы. Студентов ознакомили с мерами ответственности за совершение тех или иных экстремистских преступлений.

PHOTO-2020-10-14-14-39-00-1.jpgPHOTO-2020-10-14-14-39-01.jpg
PHOTO-2020-10-14-14-39-02-3.jpgPHOTO-2020-10-14-14-39-03-4.jpg