Владикавказский филиал
  • Владикавказский филиал
    • Новости
      • Сезонная школа для учащихся 9-11 классов «Дружи с финансами: основы финансовой грамотности для школьников» во Владикавказском филиале Финансового университета

Владикавказский филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, при поддержке ГБУ ДО «Региональный ресурсный центр по работе с одаренными детьми», в рамках реализации сетевой модели синтеза программ летнего отдыха, заочных, сезонных школ, экспедиций на ресурсной базе учреждений дополнительного образования, высших учебных заведений и бизнес структур, с 7 по 10 ноября 2019 года провели сезонную школу для учащихся 9-11 классов «Дружи с финансами: основы финансовой грамотности для школьников».
Работа школы была организована на ресурсной базе Владикавказского филиала Финуниверситета, при участии представителей бизнес структур и государственных органов управления.
Целью реализации программы являлось обучение школьников через практический опыт, способствовать овладению финансовой грамотностью и формировать готовность принимать ответственные решения в области управления личными финансами и способность их реализовывать. Создать условия для профессионального самоопределения, формирование интереса обучающихся к профессиям финансово-экономического сектора экономики. Формировать уверенность в собственных возможностях, умение работать в команде, умение заводить новых друзей и единомышленников.
В соответствии с разработанной программой, учебная часть сезонной школы «Дружи с финансами: основы финансовой грамотности для школьников», была разделена на два модуля. Модуль 1: «Деньги. Финансы. Налоги. Пенсии. Страхование» и Модуль 2: «Доходы и расходы семьи. Потребительская культура. Собственный бизнес».
Основным методом обучения при реализации первого и второго модуля программы, стал метод проектов. Проектная деятельность позволяет развить исследовательские и творческие способности участников сезонной школы. Роль преподавателя состоит в кратком по времени объяснении нового материала и постановке задачи, а затем консультировании в процессе выполнения практического задания. Разработка каждого проекта реализуется в форме выполнения практической работы. Помимо выполнения проектов участники сезонной школы встречались с представителями банковской сферы, контрольно-счетной палаты, совершили экскурсию в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы по г. Владикавказу. Одним из самых оживленных и эмоциональных мероприятий сезонной школы стала деловая игра «Я – предприниматель!». Участники, разделенные на три команды, в игровой форме прошли основные этапы создания собственного бизнеса. Деловая игра позволила практически закрепить приобретенные ранее знания, приобрести первый опыт делового общения и работы в команде, ответственного принятия управленческих решений и т.д.
Подведение итогов деловой игры и сезонной школы в целом, проходило в режиме «круглого стола». Участники и организаторы подвели итоги совместной работы, обсудили трудности, успехи и полученные навыки.

17900.jpeg
256980.JPG
 36899.JPG
11y9p;l09.jpg66o8l.jpg
978lli.89.jpg56r79.jpg

1289l.klpuy78.jpg