Владикавказский филиал

12 октября 2019 года во Владикавказском филиале Финуниверситета проведена деловая игра «Сделай свой бизнес». В деловой игре приняли участие 4 команды, состоящих из студентов 1-4 курсов финансово-экономического факультета. Каждая команда представила собственный бизнес-проект. В состав жюри вошли представители научных, учебных, общественных организаций и предпринимательской деятельности региона.

Цель мероприятия – популяризация научных знаний, повышение образовательного и интеллектуального уровня молодежи, формирование позитивных представлений, взглядов, ценностных ориентаций и установок, обеспечивающих соблюдение культуры поведения в условиях экономической трансформации.

Задачи мероприятия:

• формирование познавательных и профессиональных мотивов и интересов у молодежи;
  • знакомство с новыми профессиями на рынке труда;
  • формирование умения работать в команде;
  • определение современного уровня подготовки молодых людей в области бизнес анализа, экономики;
  • содействие самореализации молодых людей в профессиональной, научной и общественной сферах;
  • привлечение студенческой молодежи к участию в мероприятиях, направленных на повышения интеллектуального уровня.

В ходе деловой игры были представлены капитаны команд, проведена жеребьевка. Заблаговременно команды получили задание: разработать бизнес-проект для представления инвесторам. Рекомендовано подготовить резюме в формате: команда проекта; цель, миссия, стратегия; описание предлагаемого вида деятельности; смета проекта; финансовый план и предложения для инвесторов.

1. Проект команды под руководством Ципиновой А.
  2. Проект команды под руководством Канатова А.
  3. Проект команды под руководством Хадикова Г.
  4. Проект команды под руководством Кудуховой А.

Потенциальных инвесторов (жюри деловой игры) представляли:

1. Тедеев Лев Хетагович, ООО «Баграм», генеральный директор;
  2. Гасиев Виталий Ирбекович, к.социол.наук, Северо-Осетинский центр изучения общественного мнения, генеральный директор;
  3. Орлова Наталья Сергеевна, к.техн.наук, Южный математический институт - филиал ФГБУН ФНЦ «Владикавказский научный центр Российской академии наук», старший научный сотрудник;
  4. Гугкаева Софья Сосланбековна, к.экон.наук, ООО «Армада», главный бухгалтер;
  5. Ходова Марина Кузугушевна, Владикавказский филиал Финуниверситета, преподаватель;
  6. Уртаев Батраз Станиславович, группа компаний «Zебра», менеджер по продажам;
  7. Цекоев Заурбек Витальевич АО «ОТП Банк», кредитный эксперт;
  8. Дарчиев Артур Георгиевич, Владикавказский филиал Финуниверситета, обучающийся магистратуры по направлению «Экономика», программа «Налоги. Бухгалтерский учет. Налоговый консалтинг».

Критерии для оценивания проектов (каждый пункт оценивался по шкале 1–5):

1. целесообразность распределения должностей в команде;
  2. обоснование цели бизнеса;
  3. обоснование миссии бизнеса;
  4. обоснование стратегии бизнеса;
  5. полнота описания основных бизнес-процессов;
  6. полнота описания вспомогательных бизнес-процессов;
  7. полнота описания организационных бизнес-процессов;
  8. обоснование возможности развития проекта;
  9. обоснование сметы проекта;
  10. обоснование оценки экономической эффективности проекта;
  11. обоснование предложений для инвесторов;
  12. качество представления проекта;
  13. слаженность командной работы;
  14. обоснование актуальности проекта;
  15. убедительность доводов в пользу проекта.

В ходе деловой игры командам были заданы вопросы, связанные с особенностями предпринимательской деятельности; инвестирования; бизнес-процессов; цифровой экономики; экономической эффективности и выгоде проектов; финансирования проектов; анализа эффективности деятельности; управления коллективом и проектом и т.д. Участники мероприятия получили навыки подготовки бизнес-проектов, представления их аудитории, командной работы и опыт делового общения в профессиональной среде. моделирование рабочего процесса; формирование профессионального менталитета; мотивация обучающихся

По завершению деловой игры все участники команд получили рекомендации по развитию и масштабированию проектов, сертификаты участников IX Всероссийского Фестиваля науки «NAUKA 0+», а также дипломы победителей:

• Диплом I степени: команда, представившая проект «Агрегатор такси"
  • Диплом II степени: команда, представившая проект «Экомагазин"
  • Диплом III степени: команда, представившая проект «Интерактивное зеркало"

Главный итог деловой игры «Сделай свой бизнес» – моделирование рабочего процесса; формирование профессионального менталитета; мотивация обучающихся; практические рекомендации представителей учебной, научной, экономической, общественной и предпринимательской деятельности.

Организаторы деловой игры:

Ковалева М.А., к.техн.наук, заведующий кафедрой «Математика и информатика»;

Волик М.В., к.физ.-мат.наук, доцент кафедры «Математика и информатика»;

Гаглоева И.Э., к.техн.наук, доцент кафедры «Математика и информатика».

wx5D4Tp8jrI.jpg

xscEs0iNtiU.jpg