Владикавказский филиал
  • Владикавказский филиал
    • Новости
      • Во Владикавказском филиале Финуниверситета был проведен круглый стол по теме: «Повышение финансовой грамотности граждан»

16.10.2019 года во Владикавказском филиале Финуниверситета был проведен круглый стол по теме: «Повышение финансовой грамотности граждан».
Организатором мероприятия выступили: доцент кафедры «Экономика и финансы» Тегетаева Оксана Руслановна и доцент кафедры «Экономика и финансы» Рубаева Ляна Махарбековна.
В ходе проведения круглого стола  обсуждались такие актуальные вопросы как финансовая грамотность граждан в современном мире, защита прав потребителей финансовых услуг, личное финансовое планирование, способы управления личным бюджетом, личная финансовая безопасность граждан

Программа мероприятия

Рубаева Ляна Махарбековна-  к.э.н., доцент кафедры «Экономика и Финансы»Финансовая грамотность граждан в современном динамичном мире
Тегетаева Оксана Руслановна - к.э.н., доцент кафедры «Экономика и Финансы»Защита прав потребителей финансовых услуг

Пастушкова Елизавета Александровна  –

студентка 2 курса финансово-экономического факультета

Личное финансовое планирование

Хаева Диана Темуровна –

студентка 3 курса финансово-экономического факультета 

Управление личным бюджетом
Туаева Дана Аслановна - студентка 2 курса финансово-экономического факультетаСпособы повышения финансовой грамотности
Рыбалко Валерия Романовна - студентка 3 курса финансово-экономического факультетаЛичная финансовая безопасность
Габалова Елизавета Борисовна -студентка 2 курса финансово-экономического факультетаФинансовая безопасность в Интернете
Ботоев Тамерлан Валентинович - студент 2 курса финансово-экономического факультетаФинансовые пирамиды

В ходе  заседания круглого стола был сделан вывод о том, что в России финансовая грамотность граждан характеризуется низким уровнем. Финансово неграмотные потребители с легкостью попадают в ловушки мошенников.
В ходе заседания круглого стола были рассмотрены  новшества в сфере кредитного законодательства, направленных на улучшение «прозрачности» условий договоров. Участникам круглого стола были предложены способы личного финансового планирования и управления располагаемыми финансовыми средствами.
Также участники рассмотрели проблемы возникновения и существования финансовых пирамид как особого способа мошенничества и предложены меры по предотвращению попадания в финансовые ловушки.
Особое внимание было уделено Интенет-мошенничествам, так как их число растет, а уловки становятся хитрее и сложнее распознаваемы. Студенты – первокурсники  были ознакомлены с правилами использованием банковских карт и правилами финансовой безопасности операций в сети Интернет

09809.png
20191014_123901.jpg 

u090-9.png 

090jio.png 

90800.png