Уфимский филиал
  • Уфимский филиал
    • Новости
      • Уфимский филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации принял участие в первой Международной книжной ярмарке «Китап-Байрам»

26 – 28 мая Уфимский филиал Финуниверситета принял участие в первой Международной книжной ярмарке «Китап-Байрам», организаторами которой выступили Министерство культуры Республики Башкортостан, Министерство торговли Республики Башкортостан и Союз писателей Башкортостана.

Масштабная ярмарка «Китап-Байрам» расположилась в центре города – на Советской площади и окружающих её улочках. Любители книг, поэзии и художественного слова приходили сюда, чтобы ознакомиться с новинками и редкими экземплярами печатной продукции, принять участие во встречах со знаменитыми писателями, публицистами, актёрами, которые выступили чтецами поэтических произведений.

В церемонии открытия ярмарки принял участие Глава Республики Башкортостан Хабиров Р.Ф. Среди почетных гостей события – помощник Президента Российской Федерации, председатель межведомственной комиссии по историческому просвещению России Мединский В.Р., председатель правления Союза писателей России, российский писатель и публицист Иванов Н.Ф., президент Ассоциации книгоиздателей России Чеченев К.В., заместитель председателя Союза писателей Республики Беларусь Стельмах Е.А. и другие.

Уфимский филиал Финуниверситета при Правительстве Российской Федерации представил экспозицию, состоящую из нескольких зон.

В зоне библиотеки были представлены более 200 изданий преподавателей Финуниверситета, выпущенные издательствами ИНФРА-М, Юрайт, Проспект, КноРус, Прометей, и 8 научных журналов.

Библиотека Уфимского филиала располагает немалым фондом книг по финансовой, банковской тематике, вопросам бухгалтерского учета, аудита, менеджмента, математики, информатики, цифровой экономики, а также интересными изданиями в области философии, истории, культуры, социологии, политологии, психологии и педагогики. На книжной ярмарке «Китап-байрам» работники библиотеки и преподаватели филиала широко представили Финансовый университет при Правительстве РФ, квалифицированно разъясняли посетителям особенности финансовой грамотности в экономической сфере, рекомендовали соответствующую литературу преподавателей Финуниверситета. Несмотря на то, что университетская библиотека является довольно узко специализированной, однако ценность ее велика, это и было продемонстрировано на ярмарке.

Финуниверситет выпускает маркетологов, менеджеров, финансистов, которые имеют возможность перенять опыт предыдущих поколений. На стенде «Рекламный плакат на рубеже XIX-XX веков» были представлены работы художников, сейчас их бы назвали маркетологами, которые работали на рубеже XIX-XX веков, экскурсоводы-студенты рассказали какие маркетинговые приемы применяли почти 100 лет назад.

В зоне профориентации посетители выставки ознакомились с преимуществами обучения в многоуровневом образовательном комплексе; с правилами приема, разнообразной культурной и спортивной жизнью студентов Уфимского филиала Финуниверситета.

В зоне «Литературно-финансовая грамотность» участники проверяли свои знания в области литературы, экономики и права участвуя в следующих интеллектуальных играх, викторинах, конкурсах:

«Литературное поле чудес»;

«Финансовая интуиция»;

«Правовая грамотность»;

«Финансово-математический квест».

В зоне «Цифровой интеллект» преподаватели и студенты филиала познакомили участников с основными информационными технологиями и современными инструментами искусственного интеллекта:

«Литературный квест: математика и ИТ»

«Творческий эксперимент: искусственный интеллект в литературе и искусстве».

В рамках детской площадки были представлены познавательно-развивающие игры:

«Угадай сказку»;

«Сделай закладку в книжку»

«Анаграммы»;

«Колесо знаний».

Все участники получили призы от Уфимского филиала Финуниверситета. «Китап-байрам» стал настоящим праздником для всех создателей и любителей книг и литературы!

Больше фото