Уфимский филиал
  • Уфимский филиал
    • Новости
      • В честь международного дня числа «π» в Уфимском филиале Финуниверситета была проведена интеллектуальная игра «МатеМагия Пи».

14 марта - Международный день числа «π»

Один из самых необычных праздников - Международный день числа «Пи», отмечается 14 марта. Придумал этот праздник физик из Сан-Франциско Ларри Шоу, который подметил, что в системе записи дат день 14 марта - 3/14 - совпадает с первыми разрядами числа «пи» = 3,14.  Число «пи» - математическая константа, выражающая отношение длины окружности к длине ее диаметра.

В честь этого праздника преподаватели ПЦК математики и информатики провели интеллектуальную игру «МатеМагия Пи».

Между собой соревновались 5 сборных команд 1 курса студентов.
        Для оценки работы команд была создана конкурсная комиссия из числа студентов 2- 3 курса, которые являются победителями всероссийских, республиканских олимпиад по математике и программированию, участники республиканских конференций.

Призовые места распределились следующим образом:
I место - команда «πξ-боб»
II место - команда «MV 3,14»
III место - команда «Пифагорцы»
Команды «Ученики Пифагора» и «Ravenclaw» награждены сертификатами участника.

Поздравляем победителей и призеров!

Желаем дальнейших успехов!