Уфимский филиал
  • Уфимский филиал
    • Новости
      • В Уфимском филиале Финуниверситета проведен круглый стол «Актуальные проблемы взаимодействия банковского сектора и строительного комплекса республики в текущей финансово-экономической ситуации»

В стенах Уфимского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации проведен совместный круглый стол Совета Ассоциации кредитных и финансовых организаций Республики Башкортостан (АКФОРБ) и Государственного комитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре.

Базовые вопросы, которые были вынесены для обсуждения, затрагивают практически весь спектр взаимодействия кредитных организаций и предприятий строительного сектора. Среди них наиболее актуальными стали: проектное финансирование строительства – сроки, условия, документация; опыт применения механизма счетов эскроу: плюсы и минусы; проблематика  взаимных компетенций финансистов и строителей. В том же ключе обсуждалось и влияние рыночной, общеэкономической ситуации и покупательской способности населения на темпы и объемы строительства, открытие и использование эскроу-счетов, кредитование строительных объектов различного назначения, слабые и сильные стороны банков в обслуживании клиентов-строителей.

В дискуссии участвовали руководители, эксперты и должностные лица Государственного комитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре, Отделения – Национальный банк по РБ Уральского ГУ ЦБ РФ, АКФОРБ, кредитных организаций, строительных структур.  

 

Именно от строительного комплекса с его огромным воздействием на сопряженные сектора экономики, зависит решение стратегических задач, поставленных руководством республики. Цель нашей встречи, - отметил исполнительный директор АКФРБ М. Каримов, – глубже понять друг друга, сделать взаимодействие между банковским сообществом и строительными структурами республики более понятным, прозрачным и эффективным.

Он и задал предметный тон дискуссии, который в своем выступлении поддержали Управляющий Башкирским отделением Сбербанка России М. Мансуров и начальник отдела МУП ИСК г.Уфы Л. Ильясова.

В работе круглого стола в дистанционном формате приняли участие заместитель управляющего отделением – Национальный банк по РБ Уральского ГУ ЦБ РФ С. Коровин и заместитель председателя Госстроя Республики Башкортостан Е. Родин.

С. Коровин в своем выступлении обратил внимание на то, что государственный регулятор не вмешивается в деятельность банков, но при этом очень внимательно отслеживает текущие тенденции развития, актуализирует нормативные акты и регулирующие документы с тем, чтобы они обеспечивали максимально эффективную работу финансового сектора, в том числе и непосредственно связанную со строительством.

Е.Родин особо подчеркнул систематизирующую функцию строительного комплекса и тот мультипликативный эффект, который он оказывает на экономику в целом. Поэтому бесперебойная работа строителей может и должна стать одним из локомотивов поступательного развития. Это еще более заметно в непростой современной ситуации, когда большинство застройщиков сохранили темпы и объемы выполняемых работ, тем самым сохранив рабочие места не только у себя, но и в сопряженных с ними производствах: строительных материалов, оборудования, транспорта и др.

Кредитные организации, в том числе представители Сбербанка, банка УРАЛСИБ и Россельхозбанка рассказали о новых предложениях, алгоритмах взаимодействия со строителями. Наработанным опытом поделилась руководитель направления по корпоративным продажам Уфимского филиала Банка ДОМ.РФ Н. Галимова.

Со своей стороны, представители строительных организаций высказали деловые и критические замечания в адрес банкиров – особенно в том, что касалось изучения финансового положения потенциального банковского клиента-строителя, подготовки документации и текущего финансового сопровождения как при прямом кредитовании, так и в механизмах проектного финансирования и, особенно, в случае применения системы эскроу-счетов.

Мнение представителей компании «Талан», СК «Инициатива», ГК «БНЗС», Фонда развития жилищного строительства РБ, ряда других и высказанные ими предложения приняты к рассмотрению специалистами кредитных организаций, станут предметом дальнейшего обсуждения в рамках Совета АКФОРБ, подразделений Государственного комитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре.

В целом, как отметили собравшиеся, дискуссия прошла в рабочем режиме, но стала лишь «первой ласточкой» подобного общения. Раньше ассоциация финансистов республики подобные мероприятия проводила на выезде, в районах республики и ориентировала их в целом на предприятия МСБ. Между тем строительная специфика требует отдельного, предметного и весьма специфического разговора. Общение, в том числе и в других форматах, будет продолжено.