Уфимский филиал
  • Уфимский филиал
    • Новости
      • Министр финансов Республики Башкортостан Игтисамова Л.З. провела онлайн урок «Бюджет Башкортостана: просто о сложном»

11 ноября 2019 года на базе Уфимского филиала Финуниверситета в рамках Всероссийской недели сбережений министр финансов Республики Башкортостан Игтисамова Лира Закуановна провела интерактивный онлайн-урок по финансовой грамотности.

К онлайн трансляции подключились более 1000 школ, организаций высшего и среднего профессионального образования.

В ходе урока Лира Закуановна рассказала о бюджетном процессе и основах управления государственными финансами. В том числе о том, как формируется бюджет страны и региона, какие бывают доходы и расходы, о видах налогов, формировании расходов. Особое внимание было уделено реформированию бюджетного процесса в Башкортостане, в том числе развитию практик инициативного бюджетирования, работе в области финансового просвещения населения.

Во время урока слушатели задавали Лире Закуановне вопросы. Школьники и студенты интересовались различиями бюджетов субъектов Российской Федерации, возможными изменениям бюджета Республики Башкортостан в среднесрочной перспективе, тем, какие статьи бюджета республики являются приоритетными, как будет финансироваться образование, как спланировать личный бюджет и многими другими вопросами. В рамках трансляции у Лиры Закуановны не было возможности ответить на все обращения. Вопросы она взяла с собой для ответов на них в дальнейшем.