Тульский филиал

О подразделении

Отдела вычислительной техники призван обеспечивать соответствие ИТ-инфраструктуры Тульского филиала современным и будущим ожиданиям абитуриентов, обучающихся, выпускников, преподавателей, сотрудников и администрации в соответствии со стратегией развития информационных технологий Финансового университета.

К компетенции отдела относится:

• Развитие сетевых технологий и обеспечение доступности информационно-технологической инфраструктуры. На всей территории филиала развернута единая компьютерная сеть, предоставляется доступ к сетевым ресурсам филиала и университета: образовательным, базам данных и презентационных материалов, общим папкам . В здании филиала работает бесплатное беспроводное Wi-Fi-подключения к Интернету. Отдел ВТ выполняет обеспечение и сопровождение видеоконференцсвязи филиала с Финансовым университетом и вебинаров.
  • Внедрение новых информационных технологий в учебный процесс и управление филиала. Преподаватели и сотрудники филиала подключены к облачному сервису Microsoft Office 365, предоставляющему из любой точки доступ к электронной почте, контактам и календарям, службе мгновенных сообщений и видеоконференцсвязи, а также к средствам совместной работы с документами. В зону ответственности отдела ВТ входит поддержка и развитие электронных систем управления филиалом.
  • Сопровождение учебного процесса. В 4 компьютерных классах, учебно-методическом кабинете, лекториях и службах филиала установлены современные рабочие станции, предоставлен доступ к Интернет. На базе одного из компьютерных классов работает лингафонный кабинет. В учебном процессе используется лицензионное программное обеспечение компаний Microsoft, IBM, SAP, MathWorks, 1C и других ведущих производителей.
  • Оснащение учебного процесса современными средствами обучения. В филиале 100% потоковых и групповых аудиторий, оснащены стандартизованными комплексами проекционного оборудования – системами динамического проецирования и системами звукоусиления. Сотрудники отдела ВТ обеспечивают работоспособность оборудования и его своевременную модернизацию.
  • Повышение уровня информационно-технологической квалификации коллектива филиала. Отдел ВТ проводит консультации и обучение преподавателей и сотрудников филиала новым информационным технологиям и приемам эффективного использования в учебном процессе и профессиональной деятельности. Обеспечивает техническое сопровождение дистанционных занятий по повышению информационно-технологической квалификации коллектива филиала.
  • Повышение уровня и качества технической и программной оснащенности учебного процесса и служб филиала. Отдел готовит обоснование предложений и документацию для приобретения техники и программного обеспечения в целях развития информационных технологий в филиале.