Тульский филиал

1 апреля 2021 года в рамках «Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 гг. Министерства  финансов», утвержденной Правительством РФ, создан ИНСТИТУТ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ (ИФГ) в ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации». 

Тульский филиал Финуниверситета стал одним из первых региональных операторов федерального методического центра ИФГ повышения финансовой грамотности и пригласил к участию в программе обучения сотрудников ГУ ТО «Управление социальной защиты населения Тульской области», которая состоялась с 14 июля по 11 августа 2021 г.

Специалисты управления социальной защиты населения, в своей основной профессиональной деятельности, контактируют со взрослым населением, сталкиваются с вопросами финансовой грамотности и финансового благополучия. В рамках курса слушателями были проведены онлайн-лекции с пенсионерами и лицами с ограниченными возможностями здоровья на базе ГУ ТО «Комплексный центр социального обслуживания населения № 1». Мероприятия состоялись по трем социально-реабилитационным отделениям и в стенах Тульского филиала Финуниверситета для социально-уязвимой категории населения. Участники курса осветили темы, которые направлены на практическое решение проблем, связанных с такими направлениями как: «Знание основ финансового консультирования взрослого населения и ключевых понятий в сфере финансов», «Управление личными финансами и семейным бюджетом», «Управление инвестициями и финансовыми инструментами», «Налогообложение физических лиц и индивидуальных предпринимателей», «Продукты и инструменты страховых услуг для населения, основы социального страхования в Российской Федерации», «Формирование будущей пенсии и пенсионные выплаты», «Финансовая безопасность и финансовые мошенничества».

Кроме того, в рамках программы повышения квалификации слушателями были: опубликованы в официальных корпоративных социальных сетях памятки с полезной информацией; осуществлена рассылка по электронной почте с полезными официальными интернет-ресурсами по финансам.

По итогам успешного завершения программы повышения квалификации «Финансовое консультирование» 33 сотрудника ГУ ТО «Управление социальной защиты населения Тульской области» стали консультантами-методистами в области финансовой грамотности взрослого населения Российской Федерации.