Санкт-Петербургский филиал

29 ноября cтуденты первого курса посетили ФОРУМ«РОССИЙСКИЙ ПРОМЫШЛЕННИК» в рамках выездного практического занятия.

Свыше 200 предприятий-участников, более 80 пунктов деловой программы и 15 тысяч квадратных метров выставочного пространства – можно было обойти и открыть для себя, что-то новое.

Выставка Форума демонстрирует высокотехнологичное промышленное оборудование и новейшие технологии ведущих промышленных предприятий.

Тематики выставки «Российский промышленник»:

•Импортозамещение в станкостроении;

•Импортозамещение в энергетике и энергосберегающем оборудовании;

•Импортозамещение в радиоэлектронной промышленности;

•Импортозамещение в автоматизации и робототехнике;

•Российская продукция для металлообработки и сварочного производства;

•Энергетическое и транспортное машиностроение;

•Приборостроение, радиотехническое и электронное машиностроение, электротехническая продукция;

•Отечественная медицинская техника;

•Промышленный потенциал регионов России.

Участники выставочной программы

•Крупные и средние промышленные предприятия

•Промышленный потенциал регионов России

•Федеральные институты развития

•Промышленные и инновационные малые предприятия

•Российские высокотехнологичные компании

•Гостевые экспозиции предприятий ЕАЭС и других стран

•Совместные программы университетов и научно-исследовательских учреждений с промышленными предприятиями

Они ознакомились с проектами и перспективными разработками ведущих промышленных компаний страны. Первыми на их пути оказался стенд АО «Силовые машины» — одной из крупнейших в России энергомашиностроительной компании. Компетенция компании лежит в области проектирования, изготовления и комплексной поставки оборудования для тепловых, атомных, гидравлических и газотурбинных электростанций.

Далее можно было рассмотреть стенд АО НПП «Радар ммс». Представитель предприятия рассказал им о работах по серийному производству скоростных пассажирских судов на подводных крыльях «Метеор-120Р». Впервые этот проект был представлен в Петербурге на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в 2022 году. Судно было спроектировано и построено нижегородским ЦКБ по СПК им Р. Е. Алексеева» совместно с петербургским НПП «Радар ммс».

И многие другие стенды все успели посетить, потому-что сложно перечислить всё многообразие увиденного и услышанного.

В рамках форума участники обсуждают меры государственной поддержки промышленности в современных условиях, импортозамещение, модернизацию, подготовку инженерных кадров и международную промышленную кооперацию.​

photo1669812351.jpeg