Санкт-Петербургский филиал

​​​24 ноября состоялась Международная межведомственная научно-практическая конференция «Экономика чрезвычайных ситуаций», организованная совместно с Санкт-Петербургским университетом ГПС МЧС России  и Государственным институтом экономики, финансов, права и технологий.

Участниками стали представители и других государств: Республика Беларусь, Азербайджанская Республика, Республика Таджикистан и Республика Сербия.
В рамках рабочей программы также состоялись переговоры руководства учебных организаций. Стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве в области профориентационной работы и подготовки кадров для МЧС Республики Таджикистан.

Говоря об актуальности, стоит отметить, что общий материальный ущерб от ЧС за последние 3 года составил более 163 миллиардов руб. Причиненный при ЧС материальный ущерб увеличился на 698%. Данная статистика наглядно показывает необходимость и целесообразность изучения вопросов экономического регулирования процессов предотвращения и ликвидации ЧС.  

На конференции были заслушаны доклады и сообщения научно-педагогических работников и представителей реального сектора экономики об актуальных проблемах и задачах в области формирующихся тенденций в экономике чрезвычайных ситуаций, кроме этого было проведено пленарное заседание, посвященное обсуждению актуальных вопросов экономики чрезвычайных ситуаций. Для вовлечения присутствующих в процесс специально был запущен в Телеграмм-канал и организовывалась трансляция на аудиторию учебных заведений.​