Санкт-Петербургский филиал
  • Санкт-Петербургский филиал
    • Новости
      • 22 ноября 2022 года на базе Санкт-Петербургского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации состоялся круглый стол «Этика конкуренции в цифровой экономике»

22 ноября 2022 года на базе Санкт-Петербургского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации состоялся круглый стол «Этика конкуренции в цифровой экономике» в рамках  VII Международного форума  «Экономические бои без правил: рецепты победы».

В круглом столе приняли участие практикующие специалисты в сфере цифрового бизнеса, преподаватели кафедр «Менеджмент», «Экономика и финансы» Санкт-Петербургского филиала Финансового университета, а также преподаватели кафедры экономической теории Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б. Н. Ельцина, Белорусского государственного университета.

Вопросами для обсуждения выступили: цифровое неравенство и цифровая дискриминация, этические риски «цифры», причины недоверия к цифровым технологиям, отношение к новым ит-технологиям на примере предприятий, инструменты повышения доверия.

Было заслушано 4 доклада:

  • «Формирование финансовой этики у студентов» - Островская Наталья Вячеславовна, к.полит.н., доцент кафедры «Менеджмент» Санкт-Петербургского филиала Финуниверситета
  • «Повышение доверия к ИТ технологиям на примере интеграций решений на предприятиях» - Енова Наталья Александровна, генеральный директор ООО «Хьюман Сервис Рус»
  • «Цифровизация бизнес-процессов в современной компании, как драйвер роста. И необходимые компетенции для студентов, как будущих бизнесменов» - Чайкин Алексей Владимирович, траблшутер  Агентства Маркетинговых Решений
  • «Концепция информационной основы технологического этапа развития Земли – базовый инструмент повышения доверия к цифровым технологиям» - Кудайкулов Марат Кыштоович, д.э.н., профессор, зав. Аналитическим центром экономических и демографических исследований кафедры экономической теории Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б.Н. Ельцина.
  • «Проблемы восприятия информационных технологий и цифровая грамотность» - Карачун Ирина Андреевна - к.э.н., зав. кафедрой «Цифровая экономика» Белорусского государственного университета

В рамках работы круглого стола и его проблематики было задано много вопросов и организовано продуктивное общение, обмен опытом работы. Участники выразили мнение о важности и актуальности цифровизации как в учебных учреждениях, так и на предприятиях, о содержательности заслушанных докладов, их практико-ориентированном характере и полезности для переосмысления собственной профессиональной деятельности.

Ссылка для просмотра записи круглого стола: https://mv1.virtualroom.ru/record-player?recordId=c20f6916-d04d-4d9a-bd85-a66ddc7ad0d4


п​рограмма на 22.11.22. Круглый стол Экономические бои

Povyshenie_doveria_k_IT_tekhnologiam_Trukets_Enova 


​​