Санкт-Петербургский филиал

Студенты второго и третьего курсов Санкт-Петербургского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации (Финуниверситет) 20 мая посетили офис СПбМТСБ в Северной столице.​

На открытии мероприятия в режиме онлайн выступил вице-президент СПбМТСБ Александр Миллерман.

Специалисты Биржи – Евгений Пехтерев, директор по региональной политике СЗФО, Андрей Корявкин, начальник отдела маркетинга СЗФО, Марк Зарицкий-Музыкус, специалист отдела маркетинга СЗФО, - рассказали будущим финансистам об основных отличиях биржевого товарного рынка, о том, как клиенты регистрируются на бирже, как проходят торговые сессии, заключаются договоры, во исполнение которых идет дальнейшая поставка товара, а также о осуществлении клиринга. Отдельно гостям Биржи были разъяснены особенности законодательства об организованных торгах.

Студенты узнали о развитии основных биржевых рынков: нефтепродуктов, природного газа, лесоматериалов, минеральных удобрений и других. Безусловно, большой интерес вызвали торги фьючерсными контрактами на нефтепродукты, а также механизмы электронных аукционов на углеводороды, поставляющиеся за пределы нашей страны.

В своих выступлениях представители СПбМТСБ уделили внимание тому, как Биржа работала в период карантинных ограничений по борьбе с пандемией, отметили надежность работы электронной платформы в условиях, когда клиенты переходили на удаленный режим продажи и покупки товара.

Студенты узнали о роли биржевой торговли для повышения прозрачности и улучшении условий конкуренции на рынке, им было рассказано о системе формирования ценовых индексов на стратегические товары. В завершении визита специалисты ответили на многочисленные вопросы студентов.

Визит студенческой делегации состоялся в рамках соглашения о сотрудничестве СПбМТСБ с Финуниверситетом.

Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа (СПбМТСБ) является крупнейшей товарной биржей России и организует биржевые торги на рынках нефтепродуктов, нефти, природного газа, СУГ, леса и стройматериалов, минеральных удобрений, а также на срочном рынке.​

Источник: Деловой Петербург​ 

       новость 2021.jpg