Санкт-Петербургский филиал

25 марта в Санкт-Петербургском филиале Финансового университета в рамках проекта дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных» состоялась встреча Советника руководителя Федерального агентства по делам молодежи, обладателя звания «Лучший капитан клуба «Что? Где? Когда?» Алексея Блинова со студентами филиала.

      Участниками встречи стали более 100 студентов филиала – молодых активистов, лидеров студенческого самоуправления, представителей добровольческого сообщества.

    Алексей Блинов рассказал о возможностях молодежи в современном мире и деятельности Росмолодежи, а также ответил на вопросы аудитории.

   Основных тем выступления было две: проблемы  командообразования и лидерства и нестандартные технологии поиска ответов на любые вопросы.

«Сама система игр построена на том, чтобы не пытаться найти ответы, а научиться работать с информацией и находить эти ответы самому», – сказал Александр Бугаев.

    Особый интерес аудитории был направлен на дискуссию в области командной коммуникации. Алексей Блинов рассказал, как неочевидны, порой, бывают лидерские качества и как много ошибок допускают корпорации, недооценивая новаторские идеи талантливой молодежи.

Самый популярный вопрос Алексею Блинову«Какой самый сложный вопрос Вам задавали на легендарной игре  «Что? Где? Когда?». 

На что обладатель двух хрустальных сов – главных наград игры сказал «Вопрос про Парадокс Рассела, который более популярен в обществе, как загадка про брадобрея». На этот вопрос команда Алексея Блинова не смогла своевременно дать ответ и проиграла.

  Академическое сообщество, преподаватели и научные деятели в последнее время недоумевают от мнения поколения «Y», что «Google спасет мир». Этот вопрос также стал дискуссионным на встрече, столкнулись два противоположных мнения. Алексей Блинов отметил «Google НЕ спасет мир! В жизни огромное количество нестандартных ситуаций, в которых необходимо мыслить нестандартно. Именно обладающий нестандартным мышлением человек способен добиться по настоящему крупных успехов. Даже поисковые запросы сейчас формулировать все сложнее, потому что потребности общества гораздо шире, чем могут распознать семантические векторы. Кроме того, в жизни масса ситуаций, когда интернета просто нет и нет возможности обратиться к известному помощнику».

  В завершении встречи спикер подарил авторам лучших вопросов небольшие сувениры, а также пожелал собравшимся удачи и всегда верить в себя и свои силы.

  Напомним, дискуссионные студенческие клубы «Диалог на равных» – это проект Федерального агентства по делам молодежи, который реализуется в рамках Национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальная активность», направленного на решение задач указа Президента Российской Федерации.

#диалогнаравных