Смоленский филиал

Порядок учета индивидуальных достижений поступающих (2019 - архив)

Поступающие на обучение вправе представить сведения о своих индивидуальных достижениях, результаты которых учитываются при приеме на обучение.  Учет результатов индивидуальных достижений осуществляется посредством начисления баллов за индивидуальные достижения и в качестве преимущества при равенстве критериев ранжирования списков поступающих.

Баллы, начисленные за индивидуальные достижения, включаются в сумму конкурсных баллов.

Поступающий представляет документы, подтверждающие получение результатов индивидуальных достижений. Для учета индивидуального достижения, указанного в подпункте 6 пункта 30 Правил, не требуется представление таких документов.

При приеме на обучение по программам бакалавриата Финансовый университет начисляет баллы за следующие индивидуальные достижения:

1) наличие статуса чемпиона и призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы, лица, занявшего первое место на первенстве мира, первенстве Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, наличие золотого знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) и удостоверения к нему установленного образца – 5 баллов;

2) наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием, или аттестата о среднем (полном) общем образовании для награжденных золотой медалью, или аттестата о среднем (полном) общем образовании для награжденных серебряной медалью – 8 баллов;

3) наличие диплома о среднем профессиональном образовании с отличием – 8 баллов;

4) участие поступающих в олимпиадах и иных интеллектуальных состязаниях Финансового университета, подтвержденное сертификатом Управления по работе с абитуриентами и довузовскому образованию:

участие в отборочном этапе – 2 балла;

участие в заключительном этапе – 5 баллов.

По одной олимпиаде или одному интеллектуальному состязанию баллы начисляются единожды. Учитываются результаты, полученные не ранее 1 года до дня завершения приема документов.

При приеме на обучение по программам бакалавриата поступающему может быть начислено за индивидуальные достижения не более 10 баллов суммарно.