Смоленский филиал

Олимпиада (online) «Математика, информатика и криптология»

 



Регистрация

Согласие на обработку персональных данных

Криптография

Положение об олимпиаде

Регламент олимпиады

Задания отборочного тура

Архив задач

 

Об олимпиаде

 
Дорогой друг!

Смоленский филиал Финансового университета при Правительстве Российской федерации, отмечающий свое 85-тилетие, проводит олимпиаду по математике, информатике и криптографии для обучающихся 8-11 классов учреждений общего среднего образования и среднего профессионального образования. Олимпиада проводится совместно и при непосредственной поддержке Департамента администрации Смоленской области по информационным технологиям и Смоленского отделения №8609 Сбербанка России.

Математика всегда была составляющей образования экономистов и финансистов и необходимым инструментарием их профессиональной деятельности. В настоящее время, время цифровой экономики и криптовалюты, возникли проблемы экономической безопасности и защиты информации, решение которых во многом опирается на криптографические методы.

Целью олимпиады является побуждение обучающихся к более глубокому изучению математики, информатики и знакомству с криптографией, как основой для обеспечения экономической безопасности и защиты информации.

Организаторы надеются, что проводимая олимпиада будет интересна молодым людям, и не только тем, кто хочет связать свою профессиональную деятельность с экономикой и финансами,  что они получат удовольствие от участия в олимпиаде и от процесса решения интересных задач, а также дополнительные баллы при поступлении в Финансовый университет при Правительстве РФ.

Учитывая, что олимпиада по математике, информатике и криптографии проводится Смоленским филиалом Финансового университета при Правительстве РФ первый раз, организаторы не предполагают затрагивать продвинутые методы криптографии. Задачи будут посвящены «ручным» шифрам, которые использовались еще до нашей эры. Для подготовки к олимпиаде организаторы разместят информацию, достаточную для решения задач по криптографии, а также пояснят математическую суть задач защиты информации.

Желаем тебе, дорогой друг, победы в олимпиаде и успехов в учебе в учреждениях высшего образования.

Директор Смоленского филиала

Финансового университета

при Правительстве РФ

д.э.н., профессор Земляк С.В.