Смоленский филиал

Вопросы и ответы

ВОПРОС:
1. Разъясните ситуацию, у нас абитуриент он закончил учебное заведение в Греции, но сейчас является гражданином РФ. Он заказал нострификацию документа, там написано о получении среднего общего образования окончание в 2010 году, ЕГЭ он не сдавал.Теперь для поступления он должен сдавать ЕГЭ? (он гражданин РФ)
У него есть еще колледж закончил в 2008 году, подал документы на нострификацию, ждет ответа, в этой ситуации он может сдавать вступительные испытания?
2. Что-то известно о правилах поступления на 2 и последующие курсы?
ОТВЕТ:
1. Да, надо сдавать ЕГЭ п.19 д)
2.Сдает вступительные испытания, если после нострификации  абитуриент  соответствует п.19 в)
3. В Новом законе об образовании не предусмотрена возможность поступления на 2-ой и последующие курсы.

ВОПРОС:
1. Могут ли выпускники профильных колледжей подавать заявления одновременно для поступления на 1-й курс - бюджет и в случае непоступления на обучение по индивид.учебным планам (по п.30, п. 35 - непонятны);
2. на стр.8 Правил выделенным шрифтом для поступающих профильников срок действия документа о СПО не должен превышать 5 лет, значит год окончания не ранее 2009 или 2010?
3.на стр.9 ЕГЭ действительны в течении 4 лет, т.е. ЕГЭ, сданные начиная с 2010 действительны?
4.Могут ли профильники-выпускники СПО, поступающие на бюджет с 1-го курса сдавать наши традиц.вступит. испытания по мат-ке, рус.языку, общ-ю,  несмотря на год окончания колледжа;
5.п. 65 стр. 28-29 документ об образовании, полученный до 1.01.2014, а разве если диплом, полученный после не принимаем?
6. По признанию документов об образовании, полученных в др.государствах, те же требования, как в прошлом году? Как быть с украинскими выпускниками? Им ведь не нужно проходить нострификацию и будут ли какие-то льготы для них?
7. п. 67 стр.29 уточните вступит.испытания и портфолио, или портфолио необязательно?
8. непонятен п. 24 стр. 12 Что значит право на прием?
 
ОТВЕТ:
1. Поступающий не может одновременно подать заявление ……на базе среднего общего образования и на базе профессионального образования(имеется ввиду среднего профессионального и высшего профессионального)пункт 35(стр.18.)
2. Верно, не раннее 2009 .
3. Нет , только 2012 и 2013.Прилагаю разъяснительное письмо.
4. Не профильность будет иметь значение при решении поступает ли  абитуриент путем сдачи вступительных испытаний. Играет роль год окончания и наличие ЕГЭ (в течение года)  Пункт 19 е)
5. Пункт 66 стр28-29.
       абзац на стр.28-первая точка: указаны новые названия  документов об образовании, которые будут выдаваться образовательными           организациями с 2014 года(новые документы об образовании).
       абзац на стр.29-вторая точка: указаны старые названия документов об образовании, которые выдавались до 2014 года(старые документы об образовании). В обращении будут и те и другие, то есть приниматься будут .
6. Предполагаю, что украинские выпускники будут поступать как граждане РФ с российскими паспортами. А по вопросами приема иностранных граждан занимается управление по работе с иностранными обучающимися , нач. управл.Бежанова Светлана Викторовна. Будем просить у них разъяснения.
7. При поступлении в магистратуру портфолио обязательно в соответствии с Правилами приема.
8. Имеют право быть принятым.