Смоленский филиал

Научно-практический семинар "Проблемы применения современных управленческих технологий в реальном секторе экономики"

6 февраля 2019 г.
9:00 - 10:30
214018, г. Смоленск, проспект Гагарина, 22, ауд.217

6 февраля 2019 года ​​ в рамках недели науки на кафедре «Экономика и менеджмент» был проведен научно-практический семинар на тему: «Проблемы применения современных управленческих технологий в реальном секторе экономики», в работе которого приняли участие студенты 2 курса направления 38.04.01 «Экономика»,магистерская программа «Управленческий учет и контроллинг». 

Студенты познакомились с передовыми методами и инструментарием управленческого учета и контроллинга, обсудили проблемы постановки систем управленческого учета и контроллинга на современных предприятиях.

Студентка 2 курса магистратуры Андреева Екатерина в своем выступлении «Факторы, влияющие на организацию управленческого учета на предприятии» обозначила зависимость факторов от форм собственности организаций. В сообщении «Методы и инструменты контроллинга» Макарова Дарья познакомила участников семинара с проблемами внедрения технологии Бенчмаркинга. Студент Царьков Андрей предложил на обсуждение тему «Управление по центрам ответственности. Центры затрат. Центры прибыли. Центры инвестиций», в которой затронул проблемы формирования отчетных показателей структурных подразделений современных организаций.

Большой интерес вызвал вопрос формирования разделов управленческой учетной политики современных организаций, который затронула Румянцева Анастасия в своем докладе «Аспекты учетной политики». Сообщение Лопатиной Полины на тему «Проблемы внедрения инструментов контроллинга в организациях реального сектора экономики» побудило участников семинара к оживленной дискуссии, в рамках которой был рассмотрен метод Бостонской консалтинговой группы и перспективы его внедрения в учетную практику российских организаций.

​Под руководством С.Л.Ложкиной,доктора экономических наук, студентам 2 курса магистратуры была предоставлена возможность сформировать навыки научного полемизирования и участия в открытых дебатах по актуальным вопросам экономической практики.​


 ​

​​​​​