Смоленский филиал

Приятной неожиданностью для наших студентов стала их торжественная встреча с фестивального Сочи, которую организовала администрация Смоленского филиала Финуниверситета во главе с директором Светланой Васильевной Земляк.

Море эмоций, улыбок, шаров и впечатлений привезли наши ребята из Сочи. На вопрос – «Как вы?», отвечали-«Все не просто круто, все очень круто!»

Напомним, что 125 молодежных лидеров из Смоленской области (в том числе 7 студентовСмоленского филиала Финуниверситета) – лучшие представители студенчества, достигшие успехов в науке, творчестве, спорте и политике – приняли участие в XIX-м Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи. Всемирный фестиваль в Сочи, где побывало около 20 тысяч участников из 188 государств, – крупнейшее событие в области международного молодежного сотрудничества.  

Участников торжественной церемонии, состоявшейся 15 октября в ледовом дворце «Большой», приветствовал Президент России Владимир Путин. «Наша страна гордится, что уже дважды принимала всемирный праздник молодежи. Сочи - это город олимпийского братства и надежды. Пять колец, как и пять лепестков фестивальной ромашки, стали символом солидарности всех континентов.

Убежден, вас, молодежь разных стран, национальностей, вероисповеданий, объединяют общие чувства, ценности и цели, стремление к свободе, к счастью, к миру и согласию на планете, желание созидать, добиваться большего, а мы будем делать все для того, чтобы вы достигли успеха.

Энергия, талант молодости обладают поразительной силой. Молодое поколение всегда приносит в мир новаторские идеи. Вам свойственны эксперименты, споры, свойственно не соглашаться с привычным укладом вещей. Дерзайте. Создавайте свое будущее. Стремитесь изменить этот мир, сделать его лучше. Все в ваших силах», - отметил глава государства.

Фестиваль призван, прежде всего, консолидировать молодежное мировое сообщество, укрепить международные связи, а также развивать межнациональное и межкультурное взаимодействие.

В главном Медиа-центре были открыты площадки, на которых можно было ознакомиться с историей и культурой регионов России. Стенд «Смоленская область. Место, где рождается будущее» посвятили первому космонавту планеты и нашему земляку – Юрию Гагарину. Ключевым элементом экспозиции стал костюм космонавта, специально доставленный из Объединенного мемориального музея Ю.А.Гагарина. Программа работы площадки предусматривала демонстрацию фильмов про Смоленскую область, историю края и особенности современной молодежной среды Смоленщины. Также все желающие смогли принять участие в интерактивных играх или запечатлеть себя в специальной фотозоне. Из полученных фотографий участников впоследствии составили коллаж в виде портрета Юрия Гагарина, который в будущем, при поддержке Роскосмоса отправится в космическое пространство с российскими астронавтами. Оригинал коллажа, в свою очередь, передадут 12 апреля 2018 года  в дар от всех участников Всемирного фестиваля музею Ю.А. Гагарина.

В составе делегатов Смоленской области, студенты Смоленского филиала Финансового университета при Правительстве РФ: Лифанова Мария, Климова Юлия, Лапутина София, Берлинова Инна, Маныкин Антон принимали самое активное участие в мастер-классах, спортивных мероприятиях, образовательной программе фестиваля – посещали лекции и дискуссии, обсуждали актуальные вопросы современного мира: особенности глобальной политики, экологии, борьбы с бедностью и болезнями. На одной из встреч, посвященной вопросам здравоохранения, смоляне представили проект «Здоровое село», направленный на решение проблемы дефицита медицинских кадров в сельских поселениях. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, присутствовавшая на презентации, всецело поддержала инициативу, пригласила выступающих в Минздрав для дальнейшего обсуждения программы и условий ее реализации.

Берлинова Инна была награждена Сертификатом соорганизатора XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи за организацию и участие в самых массовых флешмобах, а так же  создание позитивной атмосферы среди участников.

Кроме того, смоляне – активные участники волонтерской программы фестиваля (Шевцова Алеся и Ладохин Дмитрий). Как они отметили, на каждой площадке, в каждом празднике, в каждой программе было нечто особенное, запоминающиеся, но самое главное, что все участники были открыты к общению, можно сказать- говорили на одном языке.

 

Пожелаем нашим студентам дальнейшей реализации их творческих планов!