Смоленский филиал

Студенты Смоленского филиала Финуниверситета (3 курс, куратор Светлана Юрьевна Сивакова) стали посетителями увлекательнейшего проекта «Музей занимательных наук Эйнштейна», открывшегося в КВЦ им. Тенишевой. Проект был создан для увлекательного изучения законов науки и явлений окружающего мира. В настоящее время экспозиция музея, располагающегося в городе Волгограде, включает в себя более 100 различных экспонатов, наглядно демонстрирующих законы физики, химии, природные явления, оптические иллюзии и даже экспонаты, открывающие тайны многих известных фокусов. Специально для жителей и гостей города Смоленска было отобрано 30 наиболее интересных и познавательных экспонатов, представленных в экспозиции Культурно-выставочного центра.

Интерактивные экспонаты наглядно рассказали студентам о простых механизмах (рычагах и блоках), колебаниях и волнах (маятниках), акустике, электричестве и многом другом.

В экспозицию вошло более 30-ти предметов, в число которых помимо интерактивных экспонатов включены оптические иллюзии. Посетители смогли окунуться в волшебный, завораживающий мир науки и техники: собрать мост без единого гвоздя, решить "загадку пирамиды", проверить силу собственного крика, поиграть в "вертикальный бильярд", пострелять из "воздушной бочки" и увидеть еще много-много интересного.

«Логика приведет вас из пункта А в пункт Б. Воображение приведет вас куда угодно», – говорил Альберт Эйнштейн. 

Студенты филиала с увлечением последовали за воображением и понаблюдали за экспонатами, которые встречаются в нашей жизни повсеместно, но над природой которых мы задумываемся так редко!