Смоленский филиал

7 октября 2017 года делегация волонтеров Смоленской области отправилась в Сочи на XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Фестиваль проводится в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина с целью консолидации молодежного мирового сообщества вокруг идей мира, дружбы и справедливости. Участниками Фестиваля станут 20000 представителей молодежи из 188 стран мира, а более 5000 волонтеров окажут содействие в организации и проведении данного мероприятия. Заявочная кампания для претендентов в добровольцы фестиваля завершилась в апреле 2017 года. Всего было подано 35000 заявок. Всего в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов примет участие 30 волонтеров – представителей Смоленской области. Ребята прошли конкурсной отбор и первый этап обучения по развитию эффективной межкультурной коммуникации.

Проводить ребят и пожелать им удачи в организации крупнейшего международного молодежного мероприятия на железнодорожный вокзал пришли заместитель Губернатора Смоленской области Константин Владимирович Никонов, руководитель делегации молодежи Смоленской области на XII Всемирный фестиваль молодежи и студентов в 1985 году Виктор Николаевич Тимошенков. Также на торжественное мероприятие по отправке волонтеров приехали участники фестиваля, которые передали волонтерам подготовленные сувениры и подарки.

Волонтеров Смоленского филиала Финуниверситета - Щевцову Алесю и Ладохина Дмитрия провожали студенты филиала во главе с директором филиала С.В. Земляк. Светлана Васильевна в своем интервью ГТРК «Смоленск» отметила, что мероприятие такого масштаба позволит развить молодежи коммуникационные навыки, закрепит их в деловом пространстве. После чего Светлана Владимировна обратилась к участникам делегации с напутственными словами: «Мои дорогие студенты, Вы - наша гордость и носители репутации Финуниверситета и Смоленской области! Верю в ваше успешное участие и позиционирование на Всемирном фестивале молодежи! Оптимизм-это наша стратегия,желаю вдохновения и радости творчества! В добрый путь!!!»


В тот же день в актовом зале «Смоленской академии профессионального образования» состоялось торжественное принятие Кодекса Российского участника XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который подписали участники фестиваля. Команду Смоленского филиала Финуниверситета представили студенты: Лифанова Мария, Берлинова Инна, Климова Юлия, Лапутина София, Маныкин Антон которые отправятся в Сочи 11 октября. Напутственные слова участникам фестиваля сказал К.В.Никонов: «Впереди вас ожидает непростая,серьёзная работа. Перед вами стоит очень ответственная задача — не уронитьчесть России и Смоленской области. Уверен, всё у вас получится!» 

Отметим, что в рамках масштабного мероприятия смоляне возьмут на себя культурное шефство над представителями Беларуси, Словении и Португалии.