Смоленский филиал

7 октября 2016 года в ФГБОУ ВО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» состоялось торжественное открытие фестиваля науки NAUKA 0+ в Смоленской области.

Проведение фестиваля науки NAUKA 0+ в Смоленской области направлено на  популяризацию фундаментальных знаний, повышение интереса студентов профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования к исследовательскому поиску, создания условий для развития и роста молодым ученым региона. 

В торжественном открытии фестиваля приняли участие 200 преподавателей, молодых ученых, студентов образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций. В том числе и студенты Смоленского филиала Финуниверситета под руководством директора филиала С.В. Земляк. Ребят настолько заинтересовались фестиваль, долгосрочные перспективы развития и личностного роста в науке, что они уже подали заявки со своими проектами на гранты в смоленское региональное отделение «Российский союз молодых ученых».

С приветственным словом к участникаммероприятия обратилась заместитель Губернатора Смоленской области О.В. Лобода, которая отметила, что фестиваль науки способствует привлечению к исследовательскому поиску талантливой молодежи, помогает формировать устойчивый интерес к знаниям, повышает престиж науки, престиж труда ученого и преподавателя, способствует продвижению инновационных достижений, укреплению связей науки и образования, науки и бизнеса. 

В рамках торжественного открытия фестиваля науки NAUKA 0+ в Смоленской области была представлена информация по следующим вопросам: «Проблемы и перспективы развития науки в Смоленской области; «Опыт организации и проведения международных конференций в ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации»; «О грантах, о процедуре экспертизы научных заявок и участии в этом процессе молодых ученых»; «О деятельности Фонда содействия инновациям и реализации программ инновационного развития в Смоленской области».

В завершении мероприятия состоялось награждение молодых ученых  Благодарственными письмами Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи, а также грамотами Смоленского регионального отделения Российского союза молодых ученых.