Смоленский филиал

25 сентября Смоленск, один из древнейших городов России, празднует  сразу две даты: день основания и день освобождения от фашистских захватчиков. Праздничные мероприятия начались 23 сентября с флешмоба «Сердце Смоленщины», в котором  активное участие приняли студенты Смоленского филиала Финансового университета при Правительстве РФ под руководством старшего преподавателя кафедры «Экономика и менеджмент» Ганичевой Е.В.. Несмотря на холодный ветер, погода в это утро стояла солнечная, и настроение у участников и организаторов флэшмоба было отличное, по-настоящему праздничное. Юноши и девушки заняли исходную позицию в центре площади Ленина, выстроив собой фигуру в виде очертаний Смоленской области. Зрелище было впечатляющее,  а кадры фото и видеосъемки с высоты получились просто захватывающими и быстро распространились в социальных сетях и средствах массовой информации. Флешмоб «Сердце Смоленщины» был направлен на популяризацию среди молодежи и школьников знаний об истории родного края – Смоленской области, а также на укрепление дружбы, взаимопонимания и взаимодействия молодежи разных учебных образовательных организаций. В акции участвовало около 1000 школьников и студентов, этот флешмоб стал одним из самых больших флешмобов среди проводившихся ранее на Смоленщине! Участники  представляли 67 учебных заведений города Смоленска, что тоже стало определенным символом праздника.

Праздничные мероприятия на этом не закончились, студенты стали участниками информационно-пропагандистской акции «Военная служба по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации – Твой выбор», где ознакомились с вооружением и военной техникой Вооруженных Сил Российской Федерации, а затем присоединились к командному пешеходному квесту «Нахимов и Смоленск», маршрут которого охватил культурно-исторические и памятные места центральной части города.
Так же студенты Смоленского филиала по руководством заведующего кафедро «Фил
ософия, история и право» А.В.Науменкова, преподавателей кафедры В.В. Поповой и Н.В. Михальченкова стали  участниками городских интеллектуальных настольных игр, направленных на развитие логики, стратегии, экономического мышления и т.д.

Участие городских мероприятиях, посвященных Дню города, способствовало гражданско-патриотическому воспитанию студентов, их объединению, формированию чувства сопереживания и поддержки, эффективному взаимодействию.