Смоленский филиал

Свеча Памяти

22 июня 2017 года студенты и преподаватели Смоленского филиала Финуниверситета приняли участие в памятно-мемориальной акции «Свеча Памяти», на территории воинских захоронений, посвященную Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять. В тяжелой кровопролитной войне советский народ внес решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства и в разгром гитлеровских войск.

Смоленщина в годы Великой Отечественной войны, как и в другие тяжелые периоды российской истории, стояла на передовых рубежах в борьбе с захватчиками. Именно на Смоленской земле родилась Советская гвардия, а Смоленск, Соловьева переправа, Ельня, Вязьма с первых дней войны стали символами мужества нашего народа. Благодаря стойкости и проявленному массовому героизму советского народа в Смоленской области фашистское командование было вынуждено остановить наступление на Москву и впервые перейти к обороне.

В тот далекий 1941 год 22 июня ровно в 4 утра у всех были планы на завтра, все строили планы на будущее, шла обычная жизнь и ничто не предвещало беды. Все планы рухнули в одночасье и всем пришлось поменять их, погибли миллионы людей за независимость и свободу Отечества и Советских граждан. Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

Именно поэтому, в память о погибших за наше настоящее, за наше светлое будущее мы пришли, возложили цветы, зажгли свечу и почтили память погибших минутой молчания!

Мы показали, что мы – вместе! Единый народ – Единая Россия!