Смоленский филиал

25 сентября 2018 года в СОК «Смена» города Смоленска состоялось открытие IX регионального молодёжного лагеря-форума «Смола-2018», где самое активное участие приняли студенты Смоленского филиала Финансового университета.

В первую половину дня начался заезд участников, которые прошли предварительный отбор через систему АИС «Молодёжь России». Всего было отобрано 100 человек, которые представляют все муниципальные образования нашей области. Среди них:
  • руководители и активисты органов студенческого самоуправления образовательных организаций;
  • руководители и активисты добровольческих и иных общественных организаций, гражданских проектов, добровольцы (волонтёры);
  • молодые люди, недавно открывшие или планирующие начать собственное дело;
  • руководители или заместители Молодёжных советов при администрациях муниципальных образований Смоленской области.
Ребята познакомились со своими кураторами направлений, получили памятный сувенирный комплект (брендированые футболка, блокнот, ручка, бейдж). После чего начался «верёвочный курс», целью которого было сплочение ребят, организация работы команд, подготовка творческих выступлений к церемонии открытия форума. Первым коллективным обучающим модулем стал «Конвейер молодёжных проектов», который провёл молодой предприниматель Андрей Мищенков — активный участник Всероссийских и Международных молодёжных инвестиционных конкурсов, разработчик коммерческих проектов. Участники форума предлагали свои идеи и получали рекомендации для формирования из неё полноценного проекта. Особенностью форума 2018 года является возможность разработки собственного проекта для конкурса грантов от Росмолодёжи.

В 20:00 состоялась церемония торжественного открытия форума «Смола-2018». На церемонии открытия выступил заместитель Губернатора Смоленской области Константин Владимирович Никонов. Он пожелал ребятам творческих успехов, «которые помогут прославить имя нашей Смоленщины!».

Гостями форума «Смола-2018» стали представители Донецкой и Луганской Народных Республик. Ребята поблагодарили организаторов за горячий приём и возможность наполнить себя новыми знаниями и идеями.

Директор форума Алексей Юрьевич Логунов под аплодисменты произнёс ключевую фразу этого дня «форум считать открытым!».

Утро второго рабочего дня форума началось для участников стартом 2 этапа "Конвейер молодёжных проектов". Ребята оценивали потенциальные риски своих идей, при их воплощении в виде реального проекта.
Утренним гостем форума стал к.э.н., член Смоленского регионального отделения Союза молодых учёных, Глава Молодёжной администрации г. Смоленска - Ковалев Михаил Александрович. Участникам направления "Молодёжные советы", Михаил рассказал про особенность деятельности Молодёжной администрации регионального центра и о том какие проекты и мероприятия были проведены за текущий год. Ребята из муниципальных образований задали ряд интересующих вопросов по организации взаимодействия с институтами законодательной и исполнительной власти.

В дневное время в большом зале СОК "Смена" состоялся общий образовательный модуль "Проектная деятельность", который провела Елена Владимировна Кулаева - директор, коуч-тренер, социальный дизайнер, эксперт ФАДМ Росмолодёжь. Елена рассказала ребятам об основных ошибках, которые совершают молодые люди при подаче заявки на грантовые конкурсы и разработала формулу подготовки успешного проекта.

Вечернюю образовательную программу провели служители Смоленской Епархии. Ими стали:

• Священник Валерий Рябоконь (руководитель отдела Смоленской Епархии по взаимодействию церкви с обществом и СМИ);
  • Священник Сергий Ододин (преподаватель Смоленской семинарии, член Союза писателей России);
  • Священник Дионисий Давыдов (руководитель отдела Смоленской Епархии по социальному служению и церковной благотворительности).
Гости рассказали участникам форума о социальных проектах, направленных на развитие культуры, повышение привлекательности истории, волонтёрства и добровольчества, проводимых Смоленской Епархией совместно с молодёжью, а также ответили на интересующие ребят вопросы.

Вечерней гостьей направления "Добровольчество и некоммерческие общественные организации» стала Полушкина Наталья Иосифовна, которая провела тренинг по созданию и продвижению своего НКО.

Завершил творческую программу дня известный шоумен Стас Старовойтов, который познакомил участников форума с большим международным проектом короткометражных видео ArtShot.

Необходимо отметить, что инструктором направления Студенческое самоуправление стала Лапутина София, студентка Смоленского филиала Финансового университета (участница Балтийский Артек , участник Future Team|Команда Будущего).