Смоленский филиал


13 ноября в Смоленском филиале Финансового университета в рамках проведения Всемирной недели предпринимательства прошел мастер-класс «Цифровизация в предпринимательстве: налоговая служба и большие данные».

В семинаре принял участие руководитель ООО «Простые решения» Ефимов А.В., который осветил основные направления и проблемы цифровизации деятельности субъектов малого и среднего бизнеса.

В ходе мастер-класса были подробно рассмотрены проблемы внедрения автоматизированных государственных систем учета производства и реализации алкогольной продукции, медицинских и лекарственных препаратов, индивидуальная маркировка дорогостоящих и подакцизных товаров, молочной продукции и учета розничной торговли. Было отмечено, что государственная налоговая служба стала крупнейшим ИТ-оператором России. Благодаря внедрению этих систем на 30% повысилась собираемость налогов, повысилась конкурентоспособность добросовестных российских компаний, осуществляющих свою деятельность на отечественном рынке товаров и услуг.

В мастер-классе приняли участие студенты 1 и 3 курсов очной формы обучения направления подготовки «Экономика», которые с большим интересом отнеслись к информации по использованию ИТ-технологий в различных сферах малого и среднего бизнеса.