Смоленский филиал


4 октября 2018 г. Смоленский филиал Финансового университета стал площадкой для проведения Общероссийской образовательной акции - Всероссийского экономического диктанта, который был организован Вольным экономическим обществом России (ВЭО России), Финансовым университетом, другими ведущими вузами страны, администрацией субъектов государства, а также институтами Российской академией наук.  Темой Диктанта в этом году стала: «Сильная экономика – процветающая страна!».

Диктант не для экономистов, он для остальной части населения. Именно поэтому в этом году для оценки знаний была создана специальная программа, которая позволяет в автоматическом режиме исследовать и проводить аналитику по разным направлениям и категориям.

«Основная задача, на мой взгляд, состоит в том, чтобы привлечь внимание населения к проблемам экономики, дабы люди не испытывали равнодушие к актуальным вопросам государства, изучали основы этой науки и просвещались. Я уверен, что эта акция чрезвычайно полезна и необходима, ведь для ее реализации было вложено огромное количество сил. Верю, что в следующем году количество участников Диктанта также продолжить стремительно расти. Мы, в свою очередь, будем призывать и другие вузы предоставлять площадки для проведения акции. В Финансовом университете 27 филиалов, и практически во всех из них будет проводиться Диктант. Так что с нетерпением ждем вас, дорогие друзья!», - отметил ректор Финансового университета, вице-президент ВЭО России, проф. Михаил Абдурахманович Эскиндаров.

На базе Смоленского филиала свои знания об экономике проверили студенты Смоленского строительного колледжа и студенты СмолАПО, а также учащиеся 9-11 классов гимназии №1 им. Академика Петрова и гимназии им. Пржевальского. Всего приняло участие в написании экономического диктанта на нашей более 300 человек, включая студентов, преподавателей и сотрудников филиала.

Диктант проводился в тестовой форме. Всего было предусмотрено 20 вопросов. Разработаны они методической комиссией во главе с вице-президентом ВЭО России, проректором по научной работе Финансового университета, д-ром экон. наук, проф. Дмитрием Сорокиным. И, если в предыдущем году вопросы в основном были на общеэкономические темы, то в этом – касающиеся философских и исторических аспектов экономки, а также актуальных и практических проблем, волнующих население, например, про вклады в банк или кредит.

Об особенностях просветительской акции рассказал ректор Финансового университета Михаил Эскиндаров:

«Образовательная акция «Всероссийский экономический диктант» в этом году состоится уже во второй раз. И Финансовый университет станет центральной площадкой для его проведения. Хочу сразу обозначить, что это мероприятие не экзамен для профессиональных экономистов. Это часть общегосударственного продвижения идеи повышения уровня финансовой грамотности, который оставляет желать лучшего. Есть любопытный анекдот о том, что мы все разбираемся в экономике, здравоохранении и футболе. Казалось бы, деньги — действительно такая сфера, где всем выгодно все знать. Но как только начинаем вникать, оказывается, что все эти знания носят поверхностный характер. Причина — в системе среднего образования. Кто преподает экономику школьникам? Бывшие учителя истории, в лучшем случае. Нет и продуманной программы в вузах на неэкономических специальностях. Что уж говорить про грамотность пенсионеров. Но интерес к финансам, бухгалтерскому учету, связанной с глобальными процессами экономики деятельности, несмотря на полномасштабную антипропаганду, сохраняется. На финансовом факультете нашего вуза конкурс на бюджетное место — 15 человек. Значит, есть спрос. Значит, люди хотят изучать экономику! Диктант — это еще один шаг к популяризации общей финансовой грамотности. Основная задача — привлечь внимание населения к проблемам экономики. Вопросы этого года затрагивают и теорию, и банковское дело, и систему налогообложения. Кроме того, мы намеренно составили разные пакеты заданий для школьников, а также для студентов и работающего населения. В этот раз, помимо регионов России, участие в акции примут Таджикистан, Приднестровская Молдавская Республика и Монголия. Надеюсь, вложенные силы и ресурсы дадут результат».