Смоленский филиал

Бизнес, даже небольшой по масштабу, требует серьезной подготовки. Научиться составлять маркетинговые и бизнес-планы, контролировать финансы или узнать основы юридической деятельности фирмы начинающие бизнесмены смогли на тренинге «Азбука предпринимателя», проходившем в Смоленске с 17 по 21 сентября. Как рассказали в областном департаменте инвестиционного развития, программа «Азбука предпринимателя» разработана АО «Корпорация МСП» в качестве составной части Программ тренингов для субъектов малого и среднего предпринимательства «Азбука предпринимателя» и «Школа предпринимательства».

Активными участниками «Азбуки предпринимательства» стали студенты Смоленского филиала Финансового университета. В рамках недельного учебного плана участники тренинга изучили шаги, которые необходимо предпринять при создании бизнеса с момента формирования бизнес-идеи до регистрации предприятия. Итогом освоения программы стал готовый бизнес-план нового предприятия, составленный участниками с помощью экспертов.

В состав экспертной комиссии был приглашен преподаватель кафедры Экономики Смоленского филиала Финансового университета - к.э.н., доцент Анатолий Анатольевич Морозов.

Авторами трех лучших бизнес-планов были признаны Павел Журасов (Смоленский филиал Финансового университета, направление Менеджмент) и Сибикина Александра (Смоленский филиал Финансового университета, направление Экономика). В заключительный день работы «Азбуки предпринимателя» перед участниками от смоленской «Деловой России» выступил в качестве эксперта Алексей Стрельцов: «Хочется пожелать всем участникам успеха в реализации своих идей, не побояться сделать первый шаг, начать свое дело и развить его, преодолеть все сложности (куда же без них), убедить своего потребителя и превзойти конкурентов».