Смоленский филиал

Сотрудники, преподаватели и студенты Смоленского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации приняли активное участие в праздновании 60-летия первого полета человека в космос.

10 апреля в 9 часов 07 минут в Реадовском парке они приняли участие в 108 минутах фоновой ходьбы. Почему 108 минут? Именно за столько первым в мире корабль «Восток-1» пролетел свыше 40 000 километров вокруг земного шара. Мероприятие было поддержано и директором филиала, доктором экономических наук Земляк Светланой Васильевной, которая прошла с семьёй 108 гагаринских минут в национальном парке «Смоленское поозерье».

Участие в мероприятии позволило участникам преодолеть себя, выйти из зоны комфорта, насладиться праздничной атмосферой и хорошей весенней погодой, а победители и призеры, прошедшие самое большое расстояние в данный временной интервал, были отмечены медалями и дипломами.

Студия телевидения Смоленского филиала Финуниверситета подготовила видеоролики, в которых преподаватели, студенты и сотрудники прочитали стихи Александра Твардовского «Памяти Гагарина» и Владимира Высоцкого «Я первый смерил жизнь обратным счетом...», а также сюжет с рассказом очевидца о 12 апреля 1961 года, в котором доцент, кандидат технических наук Комаров Павел Ильич повествует о своих детских впечатлениях, связанных с этим памятным днём.

12 апреля в Смоленском филиале Финуниверситета прошёл круглый стол «Гагаринские чтения», на котором студенты и преподаватели обсудили вопросы истории первого космического полёта, титанической работы по его подготовке, использовании достижений НТП в космической отрасли, а также перспективы развития отечественной и мировой космонавтики.

Этот день имеет большое значение для каждого из нас, от преподавателя до студента и его значение было точно выражено Тарасовой Анастасией, студенткой 2 курса, направление «Бизнес-информатика», в эссе, посвящённом Дню космонавтики:

«Полет Юрия Гагарина – это великое завоевание, величайшая победа. Ученые и космонавты и впредь будут вести наступление на тайны природы, завоевывая все околосолнечное пространство, как предсказывал великий Циолковский. Так устроен человек, не может он остановиться на достигнутом. Он никогда не успокоится в своем желании познать весь окружающий мир, всю вселенную.

Во имя этой мечты Юрий Гагарин жил, во имя этой мечты первый гражданин вселенной совершил свой подвиг. «Быть первым в космосе, – сказал Гагарин перед стартом, – вступить один на один в небывалый поединок с природой, – можно ли мечтать о большем? Но вслед за этим я подумал о той колоссальной ответственности, которая легла на меня… первым проложить дорогу человечеству в космос… назовите мне большую по сложности задачу, чем та, что выпала мне. Это ответственность не перед одним человеком, не перед десятком людей, не перед коллективом. Это ответственность перед всем народом, перед всем человечеством, перед его настоящим и будущим…». Эти слова первого космонавта должны стать руководством к действию для каждого представителя молодого поколения. Идет время, меняются приоритеты, но неизменным остается одно: ответственность перед народом, перед всем человечеством, перед его настоящим и будущим, и каким оно будет, зависит только от нас».