Смоленский филиал

Виртуальная выставка «Новинки электронной библиотеки»
Электронно-библиотечная система «
Znanium.com»

Веснин, В. Р. Корпоративное управление: учебник / В. Р. Веснин, В. В. Кафидов. — Москва: ИНФРА-М, 2021. — 272 с. — (Высшее образование: Магистратура).

В предлагаемом учебном пособии изложены основы теории корпоративного управления — сравнительно новой, но очень важной для профессиональной подготовки специалистов в области экономики и управления дисциплины. Подробно рассмотрены главные понятия корпоративного управления: его сущность, причины возникновения, виды и элементы, интегрированные корпоративные системы, национальные модели, внутренние организационные и финансовые механизмы функционирования корпорации. При подготовке текста использованы материалы лучших отечественных и зарубежных авторов.

Чараева, М. В. Стратегия управления корпоративными финансами: инвестиции и риски: монография / М.В. Чараева. — Москва: ИНФРА-М, 2021. — 218 с.

Исследуется и развивается методологическая и методическая база управления корпоративными финансами в условиях их стратегического развития, когда особую актуальность приобретает принятие решений инвестирования и финансирования с позиции определения приемлемых рисков и финансового благополучия корпорации. Разработаны концептуальные и методические основы аналитического обеспечения управления корпоративными финансами, на основе определения инвестиционной политики, ее реализации посредством инвестиционного бизнес-планирования и идентификации и оценки финансовых рисков в рамках достижения стратегических целей, связанных с модернизацией российских корпораций.

Богатырев, С. Ю. Корпоративные финансы: стоимостная оценка: учебное пособие / С. Ю. Богатырев. — Москва: РИОР: ИНФРА-М, 2021. — 164 с. — (Высшее образование).

Учебное пособие посвящено практическому применению теории корпоративных финансов. Подробно разбираются основные темы, связанные со стоимостной оценкой: от анализа отчетности перед оценкой до подходов к оценке. Описываются новые, актуальные в современной оценочной практике техники расчетов, способы решения сегодняшних проблем. Демонстрируется практическое воплощение теории стоимостной оценки в конкретных расчетах, проведенных с использованием современных и модных информационно-аналитических систем Блумберг и Томсон Рейтер.

Суйц, В. П. Комплексный анализ и аудит интегрированной отчетности по устойчивому развитию компаний: монография / В.П. Суйц, А.Н. Хорин, А.Д. Шеремет; под общ. ред. А.Д. Шеремета. — Москва: ИНФРА-М, 2021. — 184 с.

В монографии раскрыты теоретические проблемы формирования интегрированной отчетности по устойчивому развитию компаний, методы анализа и аудита этой отчетности, методы комплексной оценки эффективности и устойчивости эколого-социально-экономического развития компаний, современные проблемы развития учета, экономического анализа и аудита. Для практиков и преподавателей в области устойчивого развития компаний.

Электронная библиотека «Book.ru»

Анализ сегментов бизнеса: учебник / Бариленко В.И., под ред., Гавель О.Ю., Ефимова О.В., Зенкина И.В., Иззука Т.Б., Керимова Ч.В., Музалев С.В., Усанов А.Ю. — Москва: КноРус, 2021. — 389 с.

Дает системное представление о комплексном подходе к оценке хозяйственной деятельности современной коммерческой организации, о методах аналитического обоснования управленческих решений в организациях и объединениях разных отраслей национального хозяйства с учетом их отраслевых и организационно-технических особенностей. По каждому разделу приводятся практические ситуации с методическими рекомендациями, вопросы и тесты для самоконтроля.

Анализ финансовой отчетности: учебное пособие / Бариленко В.И., под ред., Кузнецов С.И., Кайро О.В., Плотникова Л.К. — Москва: КноРус, 2021. — 234 с.

Рассматриваются состав, содержание, методы и приемы анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности. Представлена характеристика финансовых показателей. Дана методика их расчета. Обобщены современные методы анализа, рекомендованные отечественными и зарубежными специалистами. Изучаются подходы к оценке и прогнозированию банкротства предприятий.

Гришкина, С.Н. Бухгалтерская финансовая отчетность: учебно-практическое пособие / Гришкина С.Н., Сиднева В.П. — Москва: Русайнс, 2021. — 153 с.

Выполнение заданий для практических занятий позволит студентам закрепить теоретические знания по бухгалтерской финансовой отчетности, а также приобрести навыки ее составления. Материалы подготовлены в соответствии с утвержденной программой и планами практических занятий и содержат задания по отдельным темам дисциплины «Бухгалтерская финансовая отчетность».

Корпоративное управление и корпоративные финансы в акционерных обществах с государственным участием. Том 1: учебник / Эскиндаров М.А., под ред., Федотова М.А. под ред., Попков С.Ю. под ред., Успенская О.В. — Москва: КноРус, 2021. — 517 с.

Рассматриваются специализированные нормативно-правовые акты, устанавливающие особенности государственного участия в акционерных обществах, специфика деятельности таких обществ в целях защиты имущественных прав Российской Федерации, субъектов Российской Федерации как акционеров, имеющих особый правовой статус, а также особенности организации системы корпоративного управления, в том числе организация и осуществление акционерного контроля в акционерных обществах с государственным участием в уставном капитале.

Попков, С.Ю. Корпоративное управление и корпоративные финансы в акционерных обществах с государственным участием. Том 2: учебник / Попков С.Ю., Эскиндаров М.А., Федотова М.А., Котляр М.З., Ширикова А.П., Бандурян П.М. — Москва: КноРус, 2021. — 501 с.

Рассматриваются практики планирования и осуществления закупочной деятельности; совершение сделок в акционерных обществах с государственным участием; механизмы и методы финансового обеспечения акционерных обществ с государственным участием и осуществления ими финансово-хозяйственной деятельности; управление бюджетными средствами, осуществление расчетных отношений и банковских операций; практика налогообложения и методы налоговой оптимизации в акционерных обществах с государственным участием.

Электронно-библиотечная система «Юрайт»

Финансы некоммерческих организаций: учебник и практикум для вузов / И. В. Ишина [и др.]; под редакцией И. В. Ишиной. — 3-е изд. — Москва: Издательство Юрайт, 2021. — 330 с. — (Бакалавр и магистр. Академический курс).

Основное назначение курса заключается в представлении целостного материала по финансам некоммерческих организаций, изучение которого поможет сформировать у читателей глубокие профессиональные знания. Особое внимание уделено повышению качества управления финансовыми ресурсами некоммерческих организаций, методологии финансового планирования и контроля. Изложенный материал представлен с учетом последних изменений в гражданском, бюджетном и налоговом законодательстве.

Финансовые и денежно-кредитные методы регулирования экономики. Теория и практика: учебник для вузов / М. А. Абрамова [и др.]; под редакцией М. А. Абрамовой, Л. И. Гончаренко, Е. В. Маркиной. — 3-е изд., испр. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2021. — 508 с. — (Высшее образование).

Данный курс является первым в России по базовой дисциплине профессионального цикла «Финансовые и денежно-кредитные методы регулирования экономики». Курс охватывает все разделы и темы указанной учебной дисциплины, в нем учтены современные теоретические концепции в области финансового и кредитно-денежного регулирования, тенденции в развитии методов регулирования как в России, так и за рубежом, принятые в последнее время нормативные акты, регулирующие деятельность институтов финансовой и денежно-кредитной сферы. Многие темы носят проблемный характер, что дает возможность магистрантам получить навыки научного исследования.

Налоги и налогообложение: учебник и практикум для среднего профессионального образования / Г. Б. Поляк [и др.]; ответственный редактор Г. Б. Поляк, Е. Е. Смирнова. — 4-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2021. — 380 с. — (Профессиональное образование).

В курсе изложены теоретические основы налогов и налогообложения, рассмотрены функции и роль налогов в формировании доходов бюджетов, дана подробная характеристика федеральных, региональных и местных налогов, специальных налоговых режимов, отражены последние изменения в налоговом законодательстве. Для закрепления учебного материала по каждому налогу в практикум включены задачи для самостоятельного решения.

Аскинадзи, В. М.  Инвестиции. Практикум: учебное пособие для вузов / В. М. Аскинадзи, В. Ф. Максимова. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2021. — 347 с. — (Высшее образование).

Практикум по курсу «Инвестиции» содержательно соответствует одноименному учебнику В. М. Аскинадзи и В. Ф. Максимовой. В состав Практикума включены тесты, расчетные задания, ситуации и вопросы для обсуждения. В конце книги даны ответы на тестовые задания, приведены решения ключевых задач. Представленные в издании вопросы и задания разработаны авторами в процессе многолетнего преподавания дисциплин инвестиционного профиля в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) и других высших учебных заведениях Москвы.

Куракин, А. В.  Противодействие коррупции посредством применения мер дисциплинарного характера: учебное пособие для вузов / А. В. Куракин, В. Г. Коврова. — Москва: Издательство Юрайт, 2021. — 90 с.

В учебном пособии схематично отображается информация о правовых основах борьбы с коррупцией, мерах противодействия коррупции и коррупционному поведению в системе МВД России. Изложен порядок привлечения к дисциплинарной ответственности сотрудников органов внутренних дел за коррупционные правонарушения. Учебное издание предназначено для руководителей органов внутренних дел, сотрудников подразделений по работе с личным составом, сотрудников органов внутренних дел, ответственных за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений в системе МВД России, сотрудников органов внутренних дел.

Домнин, В. Н.  Брендинг: учебник и практикум для среднего профессионального образования / В. Н. Домнин. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2021. — 493 с.

Брендинг это привлекательная возможность реализовать свой профессиональный и творческий потенциал, эффективно управляя капиталом бренда и значительно увеличивая стоимость бизнеса. Курс «Брендинг», имеющий междисциплинарный характер, соответствует актуальным требованиям Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования и профессиональным требованиям.

Электронно-библиотечная система «Университетская библиотека онлайн»

Калужский, М.Л. Практический маркетинг: учебник: / М.Л. Калужский. – Москва; Берлин: Директ-Медиа, 2021. – 186 с.

Учебник, написанный доступным языком и полностью соответствующий российским образовательным стандартам и программам обучения, содержит базовые знания по дисциплине «Маркетинг». Издание включает большое количество примеров из отечественной практики маркетинга, первоисточников для самостоятельного изучения дисциплины, а также обширный словарь. Учебник ориентирован на студентов, преподавателей и всех, кто заинтересован в освоении маркетинга.

Уколов, А.И. Оценка рисков: учебник: / А.И. Уколов. – 3-е изд., стер. – Москва; Берлин: Директ-Медиа, 2021. – 550 с.

В данной книге освещаются вопросы оценки и управления финансовыми рисками. Рассматривается экономическая сущность, классификация и системы обеспечения управления рисками, рисковые показатели основных финансовых инструментов инвестирования, концепция оценки «стоимости под риском» VaR. Значительное место отведено вопросам интегрированного риск-менеджмента на уровне предприятия, управлению операционными и кредитными рисками, рисками ликвидности, инвестиционными рисками, включая проектные и портфельные риски.

Рыбина, З.В. Мировая экономика: учебное пособие: / З.В. Рыбина. – 2-е изд. – Москва; Берлин: Директ-Медиа, 2021. – 290 с.

Пособие соответствует требованиям Федерального государственного стандарта высшего образования по направлению подготовки «Менеджмент». Пособие затрагивает все аспекты мировой экономики и международных экономических отношений. Состоит из двух разделов: Международные экономические отношения, Мировая экономика, в которых в простой и доступной форме излагаются концепции и законы мировой экономики. Особое внимание уделяется тенденциям развития международных экономических отношений, роли России на мировой арене.